Повышение правовой культуры

02.03.2017г. В соответствии с Постановлением Центральной избирательной комиссии РФ с 2007 года стало доброй традицией ежегодно в феврале проводить День молодого избирателя. В Благовещенском районе этот «День»  проходил в  рамках нескольких мероприятий. Все они направлены на ознакомление молодых и будущих избирателей с законодательством о выборах и референдумах, на повышение электоральной активности и гражданской ответственности молодых людей на привлечение внимания к федеральным, региональным и муниципальным выборам.

В этом году, помимо избирательной тематики, ребятам предлагались задания, посвященные столетию революций в России (февральской и октябрьской революций 1917 года) и 80-летию Благовещенского района, так как 8 апреля 1937 года было принято постановление Президиума Дальневосточного краевого исполнительного комитета № 417 об образовании Благовещенского района.

Старт был дан 17 февраля 2017 года в Марковской школе. Две команды - «Юные избиратели», представленные учениками 11 класса, и «Сталинята», в которую вошли ребята из 10 класса, приняли участие в турнире «Знатоки истории», состоящем из четырех туров. Ребята блестяще представили свои команды и активно выполняли задания. Помимо традиционных ответов на вопросы по истории России и района, школьники открыли «временную юридическую консультацию» для сказочных героев, которые также как и мы, готовятся к выборам, но им не хватает наших знаний основ избирательного права. Победила дружба, а первое место заработали «Юные избиратели».

27 февраля в роли настоящих знатоков истории русских революций, а также истории Благовещенского района и избирательного права России оказались школьники 10 «А» и 10 «Б» классов Чигиринской школы.

На этот раз в турнире участвовала команда Теоретиков и Пятерочка. Особый интерес вызвал тур капитанов команд «Верно или не верно? Вот в чем вопрос», в ходе которого ребята знакомились с особенностями избирательного законодательства в других странах. Например, они узнали, что в Бельгии за неучастие в выборах избиратель может быть лишен избирательных прав на 15 лет, а в Греции ему откажут в получении нового паспорта или водительского удостоверения. В таких странах, как  Бразилия, Иран, Никарагуа и Куба правом голоса пользуются с 16, а не с 18 лет, как у нас в стране. В Италии же президентом страны может быть гражданин республики не моложе 50 лет, тогда как в России – 35 лет.

Некогда было скучать и группе поддержки – им нужно было ответить, что означает каждый цвет флага России, описать герб РФ и вспомнить, что двуглавый орел – это символ единения народов, живущих в европейской и азиатской частях Российской Федерации. Короны над его головами  - суверенитет всех субъектов Федерации, символ союза трех ветвей власти – законодательной, исполнительной и судебной.
Скипетр и держава - сильная власть и защита государства
Всадник, поражающий копьем – это победа добра над злом.
В честной и дружеской борьбе первое место досталось «Пятерочке».

По результатам турниров ребят ждали памятные сувениры от территориальной избирательной комиссии Благовещенского района, грамоты и сладкие пироги.  Все участники получили массу приятных впечатлений и новых знаний. 10 сентября 2017 года жителей Благовещенского района ожидает девять избирательных кампаний - выборы депутатов Благовещенского районного Совета народных депутатов шестого созыва, депутатов Советов народных депутатов Волковского, Грибского, Гродековского, Марковского, Усть-Ивановского сельсоветов и глав Новотроицкого и Новопетровского сельсоветов. И именно от гражданской активности наших избирателей зависит процветание нашего района. Нам важен голос каждого!

02.03.2017 - выставки в сельских библиотеках Благовещенского района

С 20 февраля и до ноября 2017 года в сельских библиотеках Благовещенского района - Чигири, Марково, Новопетровка, Прядчино, Новотроицкое – оформлены и открыты книжные выставки, посвященные истокам русских революций, которым в этом году исполняется сто лет. В течение всего периода выставки будут обновляться, пополняться новыми книгами, историческими документами и статьями из периодических изданий.

Не все знают, что именно февральская революция 1917 года положила начало новому этапу в истории российского избирательного права. На основе принятых в то время правовых актов, регулировавших избирательную практику, демократическим путем были избраны органы земского и городского самоуправления и проведены выборы во Всероссийское Учредительное Собрание. Сословные и имущественные ограничения, отменялись. Выборы стали всеобщими, равными и прямыми с тайным голосованием. Активным избирательным правом наделялись российские граждане «обоего пола всех национальностей и вероисповеданий», достигшие 20 лет. Это было масштабным явлением для России.

Библиотека выступает как активный посредник в информационном взаимодействии с населением, и мы благодарим наших работников библиотек за их благородный труд.