Реализация указов президента РФ

Указ Президента РФ от 07.05.2012 №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»

Размер среднемесячной заработной платы  педагогических работников в 2012 году по Благовещенскому  району- 21980,92
Размер среднемесячной заработной платы за 9 месяцев 2013 года по Благовещенскому району педагогических работников ОУ-   31804,32
Размер среднемесячной заработной платы за 9 месяцев 2013 года педагогических работников дошкольных учреждений- 18698,79руб.
Размер среднемесячной заработной платы за 9 месяцев 2013 года педагогических работников учреждений дополнительного образования- 29721,86руб.

Указ Президента РФ от 07.05.2012 №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»

1 Меры направленные на повышение эффективности единого государственного экзамена:
- для учащихся 11 классов,  требующих повышенного внимания при подготовке к ЕГЭ. проводятся дополнительные занятия и индивидуальные консультации;
- в школах разработаны планы дополнительных консультаций с учащимися, требующими повышенного внимания при подготовке к ЕГЭ.

2. Меры, направленные на выявление и поддержку одарённых детей и молодёжи:
- ежегодно утверждается и реализуется в полном объеме график конкурсных мероприятий по различным творческим и интеллектуальным направлениям;
- ежегодно корректируется сеть творческих объединений, реализующих программы дополнительного образования с учетом запросов и интересов детей и их родителей;
ежегодно 10 лучших учащихся образовательных учреждений получают премию  главы.

3. Увеличение числа детей  в возрасте от 5 до 18 лет, обучающимся по дополнительным образовательным программам:
- данный показатель является критерием по  оценке эффективности   деятельности общеобразовательных учреждений, руководителей учреждений. Процент охвата учащихся системой дополнительного образования в районе - 75, 4% .

4. Меры по социальной поддержке педагогических работников, работающих с детьми из социально неблагополучных семей.
- отделом образования проводится ежеквартальный мониторинг о количестве педагогических работников, работающих с детьми из социально неблагополучных семей;
- данные педагоги направляются на курсы повышения квалификации по вопросам работы с данной категорией детей;
- в образовательных учреждениях предусмотрены выплаты стимулирующего характера педагогическим работникам за работу с  детьми из социально неблагополучных семей (не менее 15%)

5. Доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.
В девяти дошкольных образовательных учреждениях района  воспитываются  467 воспитанников,  За последние три года открыты 4группы на  80 детей. 3 группы на базе ДОУ и одна на базе Волковской школы.. 44 дошкольника   посещают группы кратковременного пребывания, на базе Натальинской и Усть-Ивановской школ. Планируем открыть семейную группу, являющуюся структурным подразделением детского сада с. Грибское.
Численность детей, стоящих в электронной очереди составляет 216, из них от 3до 7- 67детей. Это дети, проживающие на территории Чигиринского, Усть- Ивановского  сельсоветов.
Списочный состав Чигиринского ДОУ 107детей, функционирует 4 группы. На базе Чигиринской школы нет возможности открыть группы хотя бы кратковременного пребывания, она тоже переполнена. На данной территории продаются  жилые помещения: квартиры, коттеджи, но нет финансовых возможностей их приобрести под детский сад.
Изготовлена проектно-сметная документация на   строительство ДОУ в с. Усть-Ивановка, определен участок, сделана экспертиза данного ПСД. Есть замечания. ПСД отдано на доработку.