Телефон «горячей линии» по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

Правительство Амурской области организовало горячую линию для пострадавших во время паводка.

По телефону «112» амурчан проконсультируют по получению социальной выплаты из регионального бюджета.

Линия начнет работу 3 августа. Ежедневно с 7 утра до 11 вечера   на  телефоне «112» будут дежурить  специалисты Министерства  лесного хозяйства  и пожарной безопасности и Министерства социальной защиты населения.

Опубликован шорт-лист Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева

30 ноября объявлен список финалистов - шорт-лист - Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева. В него вошли 10 произведений по трём номинациям: «Длинная проза», «Короткая проза», «Проза для детей». На соискание Премии претендуют три романа, три повести, а также три произведения для детей. Цель Премии – популяризация творчества современных авторов, пишущих о Дальнем Востоке. Премия учреждена по инициативе Юрия Трутнева, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
Трёх победителей назовут в декабре в рамках «Дней Дальнего Востока в Москве», каждый из них получит по 500 тысяч рублей.

В составе жюри Премии одиннадцать человек, деятели культуры из европейской и тихоокеанской части России:

Прозаик, куратор премии «Национальный бестселлер» Вадим Левенталь; писатель Ольга Погодина-Кузмина; писатель Лев Данилкин; ректор Литературного института им. М. Горького Алексей Варламов; писатель Евгений Водолазкин; детский поэт Анастасия Орлова; детский писатель Юрий Нечипоренко; критик Андрей Рудалев; глава издательства «Рубеж» Александр Колесов; директор музея-заповедника «Владивостокская крепость» Виктор Шалай; писатель, депутат Госдумы РФ Сергей Шаргунов, председатель жюри премии.

«Премия «Дальний Восток» — это отличная идея. Вообще региональный географический акцент в литературе такой большой страны, как Россия очень важен, и перенестись из Москвы туда, где начинается наша родина абсолютно правильно. Про книги, претендующие на премию, говорить пока ничего не стану. Пусть интрига сохранится. Скажу только, что там есть самые разные авторы. И живущие в Приморье, и пишущие о нем. Посмотрим, какой выбор сделает жюри», — рассказал Алексей Варламов.

Критик Андрей Рудалев воспринимает Премию как «важную работу по созданию большой литературы для большой страны».

«Герой же нашего времени – территории, пространства, наша отечественная география и люди, осваивающие ее, становящиеся стеной», — подчеркнул Андрей Рудалев.

Дальнему Востоку нужна была своя сильная литературная премия, которая поддержит талантливых авторов – уверен писатель Сергей Шаргунов, председатель жюри Премии.

«И нужно выделять гранты, чтобы отборные писатели со всей страны могли приезжать сюда, жить, гулять по улицам Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Южно-Сахалинска, дышать тайгой и океаном, говорить с этими людьми, открытыми и прямодушными. А потом появлялись бы очерки, рассказы, стихи и сценарии фильмов. Ведь небезызвестный дальневосточный гектар может быть и литературным», – сказал Сергей Шаргунов.

В «шорт-лист» вошли:

«Длинная проза»: «Максим Аммосов» Сидоров Олег; «Остров Сахалин» Веркин Эдуард; «Роза ветров» Геласимов Андрей;

«Короткая проза»: «Когда Чита была Москвой сибирской» Баринова Ирина; «Честные люди», «Быков Мыс» Слепцов Анатолий; «Пленники тайги» Томилов Андрей;

«Детская проза»: «Приключения Кати и Марка в волшебном Мире детских снов» Янчук Игорь; «Кит плывет на север» Строкина Анастасия; «Сказочная Якутия» Агафонова Александра.