Телефон «горячей линии» по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

Правительство Амурской области организовало горячую линию для пострадавших во время паводка.

По телефону «112» амурчан проконсультируют по получению социальной выплаты из регионального бюджета.

Линия начнет работу 3 августа. Ежедневно с 7 утра до 11 вечера   на  телефоне «112» будут дежурить  специалисты Министерства  лесного хозяйства  и пожарной безопасности и Министерства социальной защиты населения.

Осторожно! Тонкий лёд!

Осторожно! Тонкий лёд!

ПАМЯТКА «Правила поведения на льду»
Не выходите на тонкий не окрепший лёд.
Не собирайтесь группами на отдельных участках льда.
Не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям на льду.
Не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лёд.
Не переходите водоём по льду в запрещённых местах.
Не выходите на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости.

Не выезжайте на лёд на мотоциклах, автомобилях вне переправ.
ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:
Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в солёной. В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а так же в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.
Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, матово-белый или с желтоватым оттенком - ненадёжен.
ЕСЛИ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА: Что делать, если вы провалились в холодную воду:
Не паникуйте, не делайте резких движений, сохраните дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение. Зовите на помощь: «Тону!»
Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд. Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лёд уже проверен на прочность.
Не останавливаясь, идите к ближайшему жилью, выжать одежду и отдохнуть можно только в тёплом помещении.
ЕСЛИ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ:
Попросите кого-нибудь вызвать «скорую помощь» и спасателей или сами вызовите их по сотовому телефону «112». Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или верёвкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно передвигайтесь к полынье.
Остановитесь в нескольких метрах от находящегося в воде человека и бросьте ему верёвку, край одежды, подайте палку, лыжу или шест.
Осторожно вытащите пострадавшего на лёд и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны.
Доставьте пострадавшего в тёплое место.
Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), напоите горячим чаем. Вызовите скорую медицинскую помощь.
ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ «01», СОТОВЫЙ ОПЕРАТОР «112»

Фото: tv21.ru/