Телефон «горячей линии» по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

Правительство Амурской области организовало горячую линию для пострадавших во время паводка.

По телефону «112» амурчан проконсультируют по получению социальной выплаты из регионального бюджета.

Линия начнет работу 3 августа. Ежедневно с 7 утра до 11 вечера   на  телефоне «112» будут дежурить  специалисты Министерства  лесного хозяйства  и пожарной безопасности и Министерства социальной защиты населения.

Впервые в Правительстве области изменилась структура обращений граждан по способу поступления – обращения в электронной форме превысили все остальные

На заседании Правительства области замруководителя аппарата губернатора области и Правительства области – начальник управления по работе с обращениями граждан Ольга Довлатбегова рассказала о работе с обращениями граждан за 10 месяцев 2019 года.

Изменения структуры подачи обращений, когда из общего количества обращений (5 027) в электронной форме поступило 2305 обращений (45,9 %) связаны с тем, что с мая 2019 года на официальных сайтах практически всех исполнительных органов госвласти для направления обращений граждан в форме электронного документа внедрена специальная унифицированная форма. Её внедрение и привело к тому, что впервые количество обращений в электронной форме превысило количество обращений в письменной форме, направленных в Правительство области.

Наибольшее количество обращений граждан за 10 месяцев 2019 года рассмотрено министерством жилищно-коммунального хозяйства области (974 обращения), министерством социальной защиты населения области (848), государственной жилищной инспекцией области (446).

В октябре 2019 года появилась новая форма работы – мобильная приёмная губернатора области. Она осуществляется на базе микроавтобуса «Пикап». Уже поступило и направлено на рассмотрение 64 обращения от жителей Октябрьского и Мазановского районов. В ноябре в мобильной приёмной губернатора области планируется работа министерства ЖКХ и ГЖИ области в Магдагачинском районе.

Было отмечено, что в 2019 году наблюдается сокращение общего количества обращений на имя Президента РФ, поступивших на рассмотрение в Правительство области из Администрации Президента РФ: в 2019 году - 1136 обращений (22,6%), в 2018 году – 1580 (27,5%). Это является показателем повышения доверия к органам власти области.

Также были рассмотрены предстоящие задачи по повышению эффективности работы по рассмотрению обращений граждан.