Телефон «горячей линии» по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

Правительство Амурской области организовало горячую линию для пострадавших во время паводка.

По телефону «112» амурчан проконсультируют по получению социальной выплаты из регионального бюджета.

Линия начнет работу 3 августа. Ежедневно с 7 утра до 11 вечера   на  телефоне «112» будут дежурить  специалисты Министерства  лесного хозяйства  и пожарной безопасности и Министерства социальной защиты населения.

Гостей фестиваля национальных культур угощали вкусностями и удивляли парадом кукол

2 ноября Грибский Дом культуры стал настоящим средоточием национального многообразия нашей необъятной России, где можно было окунуться в семейную атмосферу настоящего всеобщего праздника.
В рамках прошедшего впервые на территории муниципалитета районного праздника «В дружбе народов – единство России!» в селе Грибском была организована ярмарка национальных подворий с демонстрацией костюмов и предметов быта, дегустацией блюд и рассказами о традициях. Также присутствующие на масштабном действе могли ознакомиться с книжной и фотовыставкой «Многонациональный Благовещенский район», полюбоваться красочными необычными экспонатами - почти сотней кукол в национальных одеяниях народов мира, сшитых руками районных умелиц, - и от души похлопать участникам большого гала-концерта.
Но ничто так не объединяет людей как щедрое угощение, приготовленное с любовью и приправленное отличным настроением и положительными эмоциями. Так, казачий хуторок из села Владимировка встречал гостей голосистыми озорными бабенками, роскошным пирогом с рыбой, загадками с призами в виде расписных пряничков.
А вот рачительной хозяюшкой татарского подворья стала жительница Дроново Раиса Богданова. В 1950 году ее родители приехали в Приамурье из Казани. По деду Раиса Энгельсовна на четверть - марийка, остальные 75 процентов – татарская кровь.
По словам селянки, в их семье чтут национальные традиции, выписывают периодику на татарском языке, а главным бережно хранимым раритетом является прабабушкин Коран. Для праздника национальные костюмы изготовили собственноручно, даже мягкие сапожки читек для внука сшили сами. Как рассказала моя собеседница, на их столе частенько можно увидеть пэрэмэш или на наш лад перемяч – пирог с картошкой и луком по рецепту бабушки, эшлеш кузикмак – глазастые лепешки из пресного теста и чак – чак.
А вот представители украинского подворья потчевали желающих до боли знакомой, но такой любимой едой. На столе у жительницы Грязнушки и по совместительству заведующей местным досуговым учреждением Екатерины Симиляк можно было видеть блинчики, варенье, тарочки, квашеную капустку и пирожки. В 1976 году приехала она с семьей в Грязнушку и уже 43 года живет в Благовещенском районе.
А вот у украинки – марковчанки Марты Петьовки можно было отведать вареников с творогом, пампушек к борщу с чесноком, колбасы домашней, драников, голубцов и главного бренда украинской кухни – вареного, копченого и соленого сала. Как рассказала Марта Ивановна, в регионе они живут уже 35 лет, хотя она сама родом из Закарпатья. Певунья и общественница, проработавшая более 30 лет воспитателем в детском саду, Марта Ивановна богата сыном, дочкой и тремя внуками, свою жизнь на селе характеризуя как «все просто замечательно». На поверку оказалось, что со своими марковскими соседями - семьей Казарян–семья Петьовка живут очень дружно, хозяйки даже временами делятся друг с другом рецептами.
К слову сказать, эта армянская семья тоже не осталась в стороне и приняла активное участие в организации своего национального подворья на фестивале. Представители солнечной Армении прибыли на амурскую землю из Ленинакана в начале двухтысячных и сразу обосновались в Маркове. По словам мамы - Лалы Арташесовны Мартиросян, у них все хорошо – дочь и сын при деле, внуки растут, есть подсобное хозяйство и приусадебный участок. Дочка Лалы Арташесовны Арменуи Тиграновна Казарян охотно провела очень содержательный вкусный экскурс по национальным армянским кушаньям на их гостеприимном столе, где всеми обожаемые шашлык и тонюсенький, тающий во рту армянский лаваш мирно соседствовали с кисломолочным авелуком, долмой, нежнейшим домашним сыром и печеньем под названием гата.
Надо ли говорить, что центром притяжения и общения узбекского подворья также стал обильный, уставленный яствами стол с хлопочущими рядом улыбчивыми кудесницами вкуса Санобаркон Мадоминовой и ее новоиспеченной невесткой Башорат. В 1998 году она вместе с мужем и двумя детьми прибыла на ПМЖ в Приамурье. За прошедшее время появилось еще трое детей, семья обосновалась в 2011 году в селе Усть – Ивановка и ни разу не пожалела о выборе места жительства. На сегодняшний день их узбекская семья приросла двумя невестками и двумя внуками. За женой для младшего сына специально ездили в Киргизию, откуда в свое время приехали в Амурскую область сами. На свадьбе, на родине невесты, гуляли человек 300, здесь тоже отметили торжество. «Невестка у меня хорошая, мастерица на все руки, не зря же сын влюбился в нее с первого взгляда, - улыбается миловидная женщина. – Мы уже здесь привыкли и считаем Приамурье своей родиной, а Башорат очень понравились люди. Говорит, что не ожидала, что они такие добрые…» Что касается угощения, то гости фестиваля оценили по достоинству узбекский плов, самсу с картошкой – мясом и тыквой, лепешку котлома, два вида чак – чака и сухофрукты.
- Мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства, получилось по – домашнему теплым и по – настоящему душевным., - отметил в своем выступлении присутствующий на мероприятии глава Благовещенского района Евгений Седых. - Именно на подобных праздниках приходит понимание, что готовность сообща решать все задачи, стоящие перед страной, гражданская солидарность и взаимопомощь необходимы нам для благополучной жизни и достойного будущего России».