Телефон «горячей линии» по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

Правительство Амурской области организовало горячую линию для пострадавших во время паводка.

По телефону «112» амурчан проконсультируют по получению социальной выплаты из регионального бюджета.

Линия начнет работу 3 августа. Ежедневно с 7 утра до 11 вечера   на  телефоне «112» будут дежурить  специалисты Министерства  лесного хозяйства  и пожарной безопасности и Министерства социальной защиты населения.

Пенсионный фонд объявляет «горячую линию» к Всемирному дню ребёнка

Пенсионный фонд объявляет «горячую линию» к Всемирному дню ребёнка

20 ноября отмечается Всемирный день ребёнка. К этой дате седьмой год подряд в Амурской области приурочена масштабная акция по правовому консультированию детей, родителей, приёмных и опекунских семей. В этом году в ней примут участие более 30 министерств, ведомств и общественных организаций. Отделение Пенсионного фонда по Амурской области является постоянным участником акции. Обратиться к специалистам ПФР родители и дети могут по номеру «горячей лини» 8 (4162) 202-400 в будние дни с 8 до 17 часов.
Работа по правовому консультированию семей, имеющих детей, в регионе уже началась. В октябре специалисты Пенсионного фонда побывали с консультациями в благовещенском роддоме и в областном перинатальном центре. Будущим мамам рассказали о всех направлениях поддержки семей с детьми по линии ПФР, предусмотренных законом направлениях в распоряжении средствами материнского капитала, а также о возможности получить региональный капитал от органов социальной защиты населения семьям, в который второй ребенок был рожден с 1 января 2019 года.
В рамках образовательной программы по повышению пенсионной и социальной грамотности молодежи 14 ноября во всех подразделениях Пенсионного фонда в России пройдут уроки и дни открытых дверей, экскурсии по клиентским службам. До конца текущего года специалисты фонда также побывают в учебных заведениях Амурской области, где проведут лекции об основах пенсионной системы.
В ноябре мобильные клиентские службы Пенсионного фонда посетят с выездными приемами 48 отдалённых сёл Приамурья. График приемов размещен на сайте ПФР.
Консультирование будет вестись по следующим вопросам:
- назначение и выплата пенсии детям по случаю потери кормильца, пенсии по инвалидности,
- назначение повышенной фиксированной выплаты родителям-пенсионерам, имеющим на иждивении ребёнка до 18 лет или при очном его обучении до 23 лет;
- компенсации по уходу за детьми-инвалидами неработающим родителям,
- распоряжения материнским капиталом,
- по вопросам контроля подростком факта уплаты страховых взносов работодателем при раннем трудоустройстве,
- назначение социальной пенсии детям, родители которых неизвестны,
- льготы по срокам назначения пенсии для многодетных матерей, одному из родителей (опекунов) инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет.
Свои вопросы семьи с детьми могут задать и во всех популярных социальных сетях Отделения Пенсионного фонда по Амурской области в режиме онлайн: Фэйсбук, Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Инстаграм, Благмама.