Телефон «горячей линии» по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

Правительство Амурской области организовало горячую линию для пострадавших во время паводка.

По телефону «112» амурчан проконсультируют по получению социальной выплаты из регионального бюджета.

Линия начнет работу 3 августа. Ежедневно с 7 утра до 11 вечера   на  телефоне «112» будут дежурить  специалисты Министерства  лесного хозяйства  и пожарной безопасности и Министерства социальной защиты населения.

Итоги сезона профилактики клещевых инфекций итоги сезона 2019 года

Итоги сезона профилактики клещевых инфекций итоги сезона 2019 года

Подводя итоги сезона 2019 года необходимо отметить, что ежегодно в области регистрируются единичные случаи заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом, при этом отмечается регистрация заболеваемости людей другими клещевыми инфекциями.

Всего в 2019 году зарегистрировано 10 случаев клещевых инфекций (клещевого риккетсиоза), что в 2 раза выше заболеваемости прошлого сезона.

Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в 2019 году не зарегистрировано, что подтверждается высокой иммунной прослойкой населения, проживающего на эндемичных территориях. Охват населения, проживающего на эндемичных по КВЭ территориях, прививками на 01.01.2019г. составил 91,4%, детей – 96,3%, профессиональных групп риска – более 89%.

Учитывая, что основным средством профилактики КВЭ является вакцинация, Управлением Роспотребнадзора по Амурской области совместно со всеми заинтересованными службами и ведомствами проводится работа по приверженности населения к вакцинации.

Ежегодно в рамках национального календаря профилактических прививок по эпид.показаниям Правительством Амурской области выделяются финансовые средства для приобретения вакцины и проведения иммунизации. В 2019 году на приобретение вакцины против КВЭ выделено более 23 млн. рублей.

В 2019 году подлежит иммунизации против КВЭ – 60041 человек, в том числе 24369 детей и 19700 лиц из профессиональных групп риска. С учетом проводимой работы, количество желающих привиться за свой счет и за счет работодателей в текущем году увеличилось на 11253 человека.

С нарастающим итогом привито– 57744 человек, из них 22 469 детей, что составляет 96,2% от плана.

Согласно еженедельного мониторинга, в сезон передачи клещевых инфекций, в 2019 году зарегистрировано 1836 пострадавших от укусов клещей, в т.ч. детей - 603 , что ниже уровня прошлого года на 6% и не превышает среднемноголетних показателей.

В 92% случаев, укусы произошли в природных условиях, 2% в населённых пунктах не эндемичных территорий, завозные из других регионов - 6%.

С целью своевременного оказания медицинской помощи пострадавшим от укусов клещей в медицинских организациях области было организовано 102 пункта серопрофилактики, а также обеспечено наличие не снижаемого запаса иммуноглобулина (более 4 тыс. доз), в том числе на эндемичных территориях. По результатам, экстренной серопрофилактике всего подлежало 714 человек, в том числе 208 детей, проведена в 550 случаев (77%), из них у детей 178 (85,5%) от подлежащих.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» и его филиалах проводились исследования клещей доставленных от населения и из природных биотопов, в том числе такие исследования проводились в выходные и праздничные дни.

Всего исследован 1665 клещей, из них доставленных от пострадавших – 1062, из природных биотопов - 603. По результатам исследований клещей, доставленных от населения, обнаружено 85 особей, зараженных возбудителями клещевых инфекций, из них: вирусом энцефалита 49 (57,6%), 32 – боррелиями (37,6%), 4 – риккетсиями (4,8%). Всем пострадавшим проведена серопрофилактика и назначено превентивное лечение.

В период с 01.05.2018г. по 15.05.2018г. организована работа «горячей линии» для тематического консультирования граждан по вопросам профилактики клещевых инфекций в рамках которой было проконсультировано более 797 человек. Во время проведения «горячей линии» проводились: выступления и размещение видеосюжетов на местных ТВ каналах, размещение информации в интернет ресурсах (статьи, памятки), лекции по теме «Профилактика клещевого энцефалита и других клещевых инфекций», в том числе в общеобразовательных и летних оздоровительных учреждениях.

На территориях зон отдыха, летних оздоровительных учреждений, детских образовательных организаций и др. проведены акарицидные (противоклещевые) обработки, направленные на уничтожение клещей.

В 2019 г. подлежало акарицидным обработкам площадь 321 га, в том числе 210 га территории летних оздоровительных учреждений. С нарастающим итогом обработано 379,1 га, из них территории ЛОУ – 231га. По результатам оценки качества проведенных работ достигнуто 100 % уничтожение иксодовых клещей.

По соблюдению требований санитарного законодательства по профилактике клещевого вирусного энцефалита с нарастающим итогом проведено 178 проверок, из них выявлены нарушения: по организации иммунизации –2, проведению акарицидных обработок – 2, проведению экстренной серопрофилактики – 3. Привлечено к административной ответственности 7 лиц, наложено штрафов на сумму 31 тыс. руб.

Мероприятия по профилактике клещевых инфекций продолжаются.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области еще раз напоминает о соблюдении мер профилактики клещевых инфекций и обращает внимание, что самым надежным средством профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация, которая проводится в течение всего года.

По информации Управления Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области.
Фото:28.rospotrebnadzor.ru