Телефон "горячей линии" по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

Правительство Амурской области организовало горячую линию для пострадавших во время паводка.

По телефону «112» амурчан проконсультируют по получению социальной выплаты из регионального бюджета.

Линия начнет работу 3 августа. Ежедневно с 7 утра до 11 вечера   на  телефоне "112" будут дежурить  специалисты Министерства  лесного хозяйства  и пожарной безопасности и Министерства социальной защиты населения.

Амурчанки активно подают заявления на оплату обучения детей средствами материнского капитала

В вузах и ссузах стартовал учебный год. Новый образовательный цикл традиционно увеличивает количество семей, решивших оплачивать учебу детей с помощью средств материнского капитала. Так, уже начиная с июля, по сравнению с предыдущими месяцами, возросло число заявлений по данному направлению.
- В среднем в месяц клиентские службы Пенсионного фонда и Многофункциональные центры области принимали 45 заявлений на оплату обучения детей средствами материнского капитала, но уже в июле таких заявлений было 173, в августе 207. Приток заявлений мы ожидаем еще и в сентябре-октябре, - поделилась Наталья Белякова, начальник отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области.
В Приамурье оплата образования из средств материнского капитала находится на втором месте после приобретения жилья. Начиная с 2009 года, 4505 амурских семей воспользовались сертификатами и расплатились ими за обучение старших детей в средне-специальных или высших учебных заведениях на сумму более 302 млн. рублей.
Самыми популярными учебными заведениями в оплате образования из средств материнского капитала являются АМГУ, БГПУ, ДальГАУ, коммунально-строительный и политехнический колледжи, АГМА, Благовещенский филиал финансового университета. Однако образовательная география Амурской областью не ограничивается. Большой популярностью пользуются хабаровские высшие учебные заведения, а также вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов России.
Напомним, что направить материнский капитал на образование может семья, в которой ребенку, по случаю рождения которого выдан сертификат, уже исполнилось 3 года. Механизм оплаты прост. Родители, имеющие право на маткапитал, должны заключить договор с образовательным учреждением и представить его копию в управление ПФР или Многофункциональный центр по месту жительства. Копия договора должна быть обязательно заверена образовательным учреждением. Особенно это касается тех владельцев сертификатов, дети которых будут поступать в учебные заведения в других регионах.
При этом договор должен содержать размер и сроки оплаты за обучение ребенка. Фонд производит безналичное перечисление средств на счет учебного заведения. Первый платеж осуществляется не позднее чем через 1 месяц и 10 дней со дня принятия заявления о распоряжении средствами маткапитала. Учебное учреждение может быть государственным и негосударственным. Важный момент – наличие лицензии на осуществление платной образовательной деятельности.
Помимо ПФР или МФЦ заявление о направлении маткапитала на образование можно подать и через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Но в течение 5 дней необходимо принести в Пенсионный фонд все необходимые документы.
Какие документы должен предоставить владелец сертификата?
• паспорт;
• заверенная образовательной организацией копия договора об оказании платных образовательных услуг.
Документы для направления средств МСК на оплату проживания в общежитии:
• договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы;
• справка из образовательной организации, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.
Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453026 рублей.