Телефон "горячей линии" по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

Правительство Амурской области организовало горячую линию для пострадавших во время паводка.

По телефону «112» амурчан проконсультируют по получению социальной выплаты из регионального бюджета.

Линия начнет работу 3 августа. Ежедневно с 7 утра до 11 вечера   на  телефоне "112" будут дежурить  специалисты Министерства  лесного хозяйства  и пожарной безопасности и Министерства социальной защиты населения.

Более 20% общей площади посевов в Приамурье пострадало от дождей и паводка на реках

В результате частых, сильных дождей выпавших в июне-июле, а также в результате подъема уровня рек Селемджа, Амур, Зея и их притоков произошло переувлажнение, подтопление земель сельскохозяйственного назначения.

По данным Амурского ЦГМС, в настоящее время в 12-ти районах области (Тамбовский, Белогорский, Серышевский, Ивановский, Бурейский, Константиновский, Михайловский, Октябрьский, Ромненский, Завитинский, Магдагачинский, Свободненский) сформировалось опасное агрометеорологическое явление «переувлажнение почвы».

По оперативным данным, всего пострадало 280 хозяйств в 15 районах области на 254833 га посевной площади (22% от общей площади посевов), из них сои - 206239 га (24% от площади посева сои), зерновых культур - 48244 га (21%) и прочих культур - 343 га. От переувлажнения пострадало 218433 га посевной площади (86% от пострадавшей площади); от затопления рек - 18186 га (7%); от градобития - 18214 га(7%).

В районах области созданы комиссии по оценке ущерба. Специалистами ведутся работы по обследованию состояния посевов сельскохозяйственных культур и уточнению площадей погибших культур.

Из-за сильного переувлажнения и затопления некоторых полей привлекают авиацию, квадрокоптеры, лодки. В некоторых хозяйствах, первоначально заявивших о переувлажнении, отмечается восстановление в связи с уходом воды, поэтому данные могут корректироваться как в сторону увеличения, так и уменьшения.

По предварительным подсчетам, ущерб, нанесенный сельскохозяйственным товаропроизводителям Амурской области, составит около 2 млрд.рублей.