Телефон "горячей линии" по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

Пешеходные переходы вблизи 85 амурских школ, детских садов и других учебных заведений обустроят в соответствии с требованиями национальных стандартов

85 переходов возле учебных заведений выбрали по итогам проведенных обследований пешеходных переходов, а также по решению региональной комиссии по безопасности дорожного движения, 63 из них приведут в порядок уже в 2019 году. Будет выполнена установка дорожных знаков на щитах желто-зеленого цвета, оборудованы искусственные неровности, пешеходные ограждения, установлены светофорные объекты.

Всего же на дорогах Приамурья предстоит обустроить в соответствии с требованиями национальных стандартов 282 пешеходных перехода.

Выполнение мероприятий по реализации государственной программы «Развитие транспортной системы Амурской области» и обеспечению новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов в первоочередном порядке вблизи школ и других учебных заведений находится на личном контроле губернатора Амурской области.

«Наша цель сделать движение транспорта и пешеходов на дорогах области безопасным. Работа ведется комплексно. По результатам обследования пешеходных переходов, организованного региональным Минтрансом совместно с ГИБДД, и мониторингу обращения граждан – муниципалитетам будет оказана дополнительная финансовая помощь в виде субсидии на обеспечение безопасности дорожного движения», - отметил глава Приамурья Василий Орлов.

Выделение дополнительных средств в виде субсидии муниципальным образованиям на оборудование пешеходных переходов близи школ и других учебных заведений начнется с 2019 года. В этом году финансирование составит 10 млн. рублей. Общий объем целевых средств до 2025 года запланировано в размере 71,3 млн. рублей.

Все работа ведется в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации субъектам о принятии мер, направленных на реализацию новых стандартов по обустройству пешеходных переходов, предусмотрев в первоочередном порядке их оснащение вблизи школ и других учебных заведений.