Телефон «горячей линии» по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

Правительство Амурской области организовало горячую линию для пострадавших во время паводка.

По телефону «112» амурчан проконсультируют по получению социальной выплаты из регионального бюджета.

Линия начнет работу 3 августа. Ежедневно с 7 утра до 11 вечера   на  телефоне «112» будут дежурить  специалисты Министерства  лесного хозяйства  и пожарной безопасности и Министерства социальной защиты населения.

Сергеевские школьники стали призерами Всероссийского агромероприятия

Сергеевские школьники стали призерами Всероссийского агромероприятия

Производственная бригада Сергеевской СОШ привезла домой две «бронзы» - за визитную карточку и в номинации «Ландшафтный дизайн» - Всероссийского слёта агроэкологических объединений школьников России «АгроСтарт», проходившего в текущем году с 2 по 4 июля в Барнауле.
Мероприятие, проводимое в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», объединило 120 лучших юных экологов и аграриев от 14 до 17 лет из 10 регионов России. Юным представителям Алтайского края, Амурской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Новосибирской, Омской и Орловской областей, а также республик Алтай и Башкортостан была представлена обширная программа с презентацией команд, флешмобом «Открытие – Х», мастер-классами, стратегическими сессиями. К слову сказать, в ходе слета была организована Всероссийская научно-практическая конференция для педагогов и специалистов «Современные модели профессиональной ориентации школьников в системе дополнительного агроэкологического образования».
Также в рамках слета состоялись командный конкурс «Мы – хозяева Земли» и индивидуальный «Я – профессионал» по номинациям: «Агрономия», «Агроэкология», «Животноводство», «Ландшафтный дизайн», «Организация сельскохозяйственного производства». Индивидуальный конкурс проходил в два тура – сначала номинанты преодолели теоретический этап, затем демонстрировали практические навыки. Так, в ходе практического тура участники номинаций «Агрономия», «Агроэкология» и «Ландшафтный дизайн» свои умения и навыки в работе на территории Алтайского краевого детского экологического центра, где был подготовлен учебно-опытный участок с посевами 7 полевых культур для выполнения заданий. Будущие ландшафтные дизайнеры разбивали газон и цветник в соответствии с определенными параметрами. Для этого они сначала разрабатывали и утверждали план будущей ландшафтной композиции, а после реализовывали его на практике. Агроэкологи занимались определением типа почвы, видового состава сорных растений на участке, а также видов удобрений. Юные агрономы отрабатывали технологию возделывания полевых культур, начиная от подготовки семян и заканчивая оценкой качества урожая. Соревнования по номинациям «Организация сельскохозяйственного производства» и «Животноводство» прошли на базе Алтайского государственного аграрного университета. Здесь участники определяли качество меда и молока. Весь этот процесс напоминал химические опыты: ребята изучали пробирки и колбы с образцами, а результаты вносили в специальные таблицы.
В результате юные представители Благовещенского района проявили себя как нельзя лучше, и в итоге стали третьими в конкурсе визитных карточек и в состязании цветоводов. Троим участникам команды амурчан были вручены сертификаты на путевки в ВДЦ «Смена» города Анапы, где ребята смогут отдохнуть с 23 ноября по 6 декабря 2019 года. «Безусловно, нашим ученикам было непросто всего за месяц подготовиться к таким состязаниям. Для детей – это первый серьезный опыт участия в мероприятиях такого уровня, поэтому хочу поблагодарить их за то, что смогли собраться и достойно выступить. Мы гордимся своими воспитанниками! – прокомментировала директор сергеевской школы Ольга Богославец. – А еще хочется сказать огромное спасибо всем, кто оказал материальную поддержку нашей команде. Такая помощь по – настоящему дорогого стоит…»,