Телефон "горячей линии" по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

Ангина летом. Как уберечься?

Ангина летом. Как уберечься?

Ангина (от лат. angere - сжимать, сдавливать) - инфекционное заболевание, сопровождающееся острым воспалением небных миндалин, которое могут вызывать различные микробы, главным образом стрептококки, а также вирусы и грибки.
Ангины делятся на три типа:
•Первичные ангины (обычные, простые, банальные) - острые воспалительные заболевания с клиническими признаками поражения только лимфоидной ткани глотки.
•Вторичные (симптоматические) ангины:
-поражение миндалин при острых инфекционных заболеваниях (скарлатине, дифтерии, инфекционном мононуклеозе и т.д.).
-поражение миндалин при заболеваниях системы крови (например – при лейкозе).
•Специфические ангины - этиологическим фактором выступает специфическая инфекция (например - грибковая ангина).
Чаще всего первичные ангины вызывает стрептококк группы A, реже - золотистый стафилококк, пневмококк или смешанная микрофлора. В ряде случаев микробы, находящиеся в ротовой полости и обычно не вызывающие заболевания, активизируются под влиянием неблагоприятных условий, например, при охлаждении, снижении иммунитета, нарушение носового дыхания, и недостаток витаминов.
Болеют ангиной преимущественно дети и лица молодого возраста (до 35 лет). Источник инфекции - больные ангиной, а также носители стрептококков, выделяющие во внешнюю среду большое количество возбудителей при разговоре и кашле. Даже при кратковременном контакте с больным человеком вероятность заболеть ангиной высока, особенно у детей.
Заболевание начинается остро. Повышается температура тела, возникает озноб, слабость, суставные и головные боли, ломота в теле, появляются боли при глотании. Увеличиваются и становятся болезненными лимфатические узлы шеи.
Ангины опасны развитием грозных осложнений:
•Ранние осложнения возникают во время болезни и обычно обусловлены распространением воспаления на близлежащие органы и ткани (паратонзиллит, паратонзиллярный абсцесс, синуситы – воспаление околоносовых пазух, отиты – воспалительный процесс уха и т.д.)
•Поздние осложнения развиваются через 3-4 нед. и обычно имеют инфекционно-аллергическую этиологию (суставной ревматизм и ревмокардит, гломерулонефрит и т.д.)
Наряду с бактериальными ангинами не стоит забывать и о так называемой герпетической ангине (одной из форм энтеровирусной инфекции). Ежегодно заболеваемость энтеровирусной инфекцией на территории Амурской области начинает регистрироваться с мая, достигая своего пика в августе с последующим снижением до полного прекращения регистрации случаев заболевания в конце октября-ноябре.
Как уберечься?
-для того, чтобы не заразиться ангиной, важно избегать контакта с человеком, больным ангиной, не пользоваться общими предметами быта и т.п.;
-одно из основных правил – санация полости рта (своевременное лечение кариеса, заболеваний десен и т.д.), своевременное лечение хронических заболеваний носа и глотки (гайморит, тонзиллит и т.д.);
-не включайте сразу кондиционер на всю мощность, а постепенно снижайте температуру. При нахождении в помещении с работающим кондиционером – накидывайте на себя легкую рубашку с длинными рукавами;
-старайтесь избегать напитков со льдом, особенно газированных, а также мороженого. Переохлаждение горла на фоне общего перегрева организма дает однозначный эффект: защитные реакции организма снижаются, причем местно - именно в охлажденном горле. Утолять летнюю жажду лучше всего водой комнатной температуры;
-избегайте купания в холодных водоемах. Стоит купаться только в погожие, жаркие дни, в хорошо прогретых водоемах и не слишком долго. Многим людям, чтобы заболеть ангиной, достаточно просто съесть мороженое или промочить ноги.
Если все симптомы указывают на ангину, нужно обязательно обратиться к врачу. Не занимайтесь самолечением! Не ходите на работу с симптомами заболевания, тем более если Вы являетесь работниками пищеблока, пекарских, кондитерских цехов, дошкольных образовательных организаций, школ, медицинскими работниками и т.д. Не отправляйте больных детей в школы и детские сады, секции и кружки до выздоровления! Ведь именно Вы можете явиться источником заражения для Вашего окружения!

Наслаждайтесь отдыхом и будьте здоровы!

По информации ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области"

Фото: cge-amur.ru