Телефон «горячей линии» по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

Правительство Амурской области организовало горячую линию для пострадавших во время паводка.

По телефону «112» амурчан проконсультируют по получению социальной выплаты из регионального бюджета.

Линия начнет работу 3 августа. Ежедневно с 7 утра до 11 вечера   на  телефоне «112» будут дежурить  специалисты Министерства  лесного хозяйства  и пожарной безопасности и Министерства социальной защиты населения.

Юрий Трутнев: «Амурская область – один из лидеров на Дальнем Востоке по привлечению инвестиций»

Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев в рамках своего визита в регион провёл совещание по социально-экономическому развитию Амурской области. Губернатор региона Василий Орлов доложил о той работе, которая проводится в Приамурье.

«Амурская область сегодня - один из лидеров и на Дальнем Востоке, и в стране по привлечению инвестиций. Лидерство, прежде всего, основывается на реализации крупных инвестиционных проектов - таких как «Сила Сибири», строительство космодрома, газоперерабатывающего завода. Мы посмотрели информацию по каждому объекту. В целом у меня хорошие впечатления», - прокомментировал Юрий Трутнев.

На совещании обсуждали вопросы, связанные с развитием городов Свободный и Циолковский.

«Посмотрели развитие городов Свободный и Циолковский. По Свободному планы реализуются, я обязательно съезжу туда, и надо все посмотреть на месте. Но в целом больших задержек по объектам нет. С Циолковским ситуация хуже. Развитие Циолковского должно осуществляться за счёт программы Роскосмоса. И там пока есть существенные задержки. Завтра мы с Дмитрием Рогозиным это обсудим», - отметил полпред.

Согласно долгосрочному плану социально-экономического развития ЗАТО Циолковский предусмотрено 12 организационных мероприятий и 255 мероприятий по развитию инфраструктуры ЗАТО Циолковский. Требуемый объём финансирования 53 млрд.рублей

«Развитие Циолковского напрямую связано с развитием космодрома. Та программа, которая есть, а именно 30 тысяч человек к 2030 году, вызывает сомнения. Под эту программу была спланирована инфраструктура с большими затратами. Эти планы требуют дополнительной проработки», - сказал Василий Орлов.

Что касается комплексного социально-экономического плана развития г. Свободного - из федерального бюджета до 2020 года будет выделено 6,1 млрд. рублей. В 2019 году планируется завершить реконструкцию женской консультации, ремонт инфекционного и травматологического отделений Свободненской больницы и городской поликлиники. Построить пристройку к детскому саду, благоустроить 7 пришкольных территорий, завершить реконструкцию тепловой и водопроводной сетей, бурение скважин, реконструировать дорогу. В 2020 году будет построен современный физкультурно-оздоровительный комплекс, школа на 528 мест, отремонтирован Дом культуры. Запланирована реконструкция общегородской коммунальной инфраструктуры, водопроводных сетей и сетей водоотведения, канализационного коллектора и ряд других мероприятий.

Газопереработка – одно из стратегических направлений развития области. Она включает реализацию, в том, числе магистрального газопровода «Сила Сибири» и Амурского ГПЗ.

Сегодня же было подписано соглашение между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и ООО «Жилой микрорайон» (дочерним обществом ПАО «Газпром») о создании жилого микрорайона на 5 000 человек, включая жилую и социальную инфраструктуру для Амурского ГПЗ.

Проектом предусмотрено строительство микрорайона, состоящего из 42 пятиэтажных домов и 36 таунхаусов общей площадью 168 тыс. кв. м – это 1 688 квартир. Планируется 64,4 млрд руб частных инвестиций. Из них 12,5 млрд. руб - федеральные деньги.

Полпред отметил, что кроме крупных проектов, необходимо уделять внимание другим направлениям. В том числе сельскому хозяйству. По мнению Юрия Трутнева, надо посмотреть возможности введения в оборот новых площадей под сою. «Сегодня наши соседи из Китая заинтересованы в увеличении поставок сои. Почему бы Амурской области на этом не зарабатывать?», - аргументировал полпред Президента.

Василий Орлов рассказал о тех мерах господдержки, которые направляются из областного бюджета.

Из областного бюджета в этом году выделяется 250 млн. руб. на компенсацию затрат на приобретение техники. «Но этого недостаточно. В этой связи мы попросили Минсельхоз России об оказании господдержки на компенсацию затрат по приобретению техники и транспортных расходов до Дальнего Востока. Господдержка необходима и в части приобретения и транспортировки удобрений от производителей», - сказал губернатор.

На встрече посмотрели планы по дальнейшему развитию региона, обменялись мнениями, что может быть точкой привлечения интересов туристов. Шла речь и о выделении федеральных средств на реконструкцию набережной Благовещенска.

После того, как Благовещенск получит статус «Свободный порт Владивосток», он может рассчитывать введение упрощённого визового режима – режим «электронной визы». Губернатор области Василий Орлов обратился с этой просьбой к Юрию Трутневу. «Я соответствующее поручение дал. Думаю, что мы в ближайшее время запустим на территории Амурской области режим «Свободный порт Владивосток». Решение можно считать принятым. Я думаю, в течение двух, максимум трёх месяцев мы этот вопрос решим», - заверил Юрий Петрович.

«Также обсудили тему туризма, строительства канатной дороги, «Золотой мили», развитие комплекса интересных для туристов объектов, в том числе не только для китайских, но и российских. В том числе вопросы экологического туризма», - прокомментировал итоги совещания глава Приамурья Василий Орлов.