Телефон "горячей линии" по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

Амурская область первой среди регионов Дальнего Востока запустила в космос свой спутник. На орбиту его выведет ракета-носитель «Союз-2.1б»

Ракета стартовала сегодня 5 июля с самого современного космодрома "Восточный", в 14:41 по амурскому времени.

Амурский спутник «АмурСат» - малый космический аппарат. Он создан на базе стандарта CubSat, размером 3U (1U («юнит») - составляет 10х10х10 см при весе не более 1,3 кг). Попутная полезная нагрузка амурского спутника - приемник АЗН-В (автоматическое зависимое наблюдение-вещание), технологическая отработка в интересах Минтранса РФ (трекинг воздушных судов).

«АмурСат» позволит проводить мониторинг космической погоды на низких околоземных орбитах в интересах Росгидромета, проводить эксперименты по исследованию основных характеристик новых фотоэлектрических преобразователей, изготовленных на основе наноматериалов, полученных в лабораториях «Физики поверхности» АмГУ и «Оптики и электрофизики» ИАПУ ДВО РАН г. Владивосток.

«АмурСат» - это первый наш первый амурский спутник. И вообще первый спутник, изготовленный на российском Дальнем Востоке (до этого спутники дальше Томска не производили).

Я считаю это знаковым событием в истории области. Спутник разработали студенты АМГУ при поддержке НИИ ядерной физики МГУ им. Михаила Васильевича Ломоносова. Он принесет практическую пользу - позволит наблюдать погоду. Мы сможем вести мониторинг в интересах сельского хозяйства и минприроды. Этот запуск стал возможным потому, что в прошлом году Амурский госуниверситет вошел в специальную программу Роскосмоса. И сейчас мы ведем переговоры о том, чтобы создать на базе АмГУ подразделение по сборке и предполетным испытаниям спутников, которые будут запускать с космодрома «Восточный»», - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Вместе с этим ракета-носитель «Союз-2.1б» доставит за пределы земной атмосферы космический аппарат «Метеор-М» № 2-2. Он войдет в российскую группировку спутников дистанционного зондирования Земли.

Это был 5 по счёту запуск с космодрома "Восточный". Первый старт ракеты-носителя с амурского космодрома состоялся в апреле 2016 года. Последний - в декабре 2018 года. Тогда ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту спутники «Канопус-В» № 5 и № 6.

Космодром "Восточный" прирастает второй очередью. Её строительство началось в этом году. Завершить его строительство как можно скорее поручил Президент России Владимир Путин. Он отметил, что Россия должна располагать независимым доступом в космос с российской территории. Уже в ближайшее время пусковые нагрузки на космодром Восточный должны возрасти. "Восточный" готовят к запуску тяжелых ракет типа «Ангара-5» по поручению главы страны. Первый пуск данной ракеты с космодрома Восточный запланирован на 2021 год.

Выбор Амурской области для строительства нового космодрома гражданского назначения обусловлен близостью к южным широтам, что облегчает вывод на орбиту космических аппаратов. Он позволит обеспечить независимый доступ России в космос. Сейчас пилотируемые запуски проходят с космодрома Байконур в Казахстане.

Кроме того, космодром развивает кадровый потенциал для высокотехнологичных областей промышленности. В регионе изменяется образовательный процесс. Кадры для космической отрасли в Приамурье готовят со школьной скамьи. В Приамурье действуют 16 аэрокосмических классов. Они открыты в школах Благовещенска, Зеи, Шимановска и ЗАТО Циолковский. Всего в профильных классах обучаются более 400 школьников. Учебные планы аэрокосмических классов предусматривают изучение математики, физики, информатики и ИКТ на углубленном уровне, а также элективные предметы по космонавтике и астрономии, ракетомоделированию, авиомоделированию, инженерной графике.

В 2017 году в школы вернулся предмет «Астрономия». Приамурье стало одним из регионов, где изучение данной дисциплины не прерывалось. Амурские ребята изучали науки о небесных телах в рамках элективных курсов.

С 2016 года в АмГУ «под амурский космодром» открыты два направления: «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» и «Ракетные комплексы и космонавтика». В настоявшее время по космическим специальностям обучаются 117 студентов.

В общей сложности на объектах космодрома практику прошли 180 амурских студентов, более 60 выпускников трудоустроены.

Первый гражданский космодром России остается градообразующим предприятием нового амурского города Циолковский. Идёт строительство в микрорайоне Звёздный. Всего с 2015 года в Звёздном возвели 7 домов, ключи от квартир получили 515 семей сотрудников космодрома. Еще десять жилых зданий в Звёздном сейчас находятся в стадии строительства.