Телефон "горячей линии" по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО И СОВМЕЩЕНИЕ: есть ли разница?

СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО И СОВМЕЩЕНИЕ: есть ли разница?

СОВМЕЩЕНИЕ.
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) (ст. 60.2 ТК РФ).
В ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ, предусматривающей наличие письменного согласия работника, не установлен способ его получения. Работнику можно предложить оформить согласие одним из следующих способов:
- подписать соглашение сторон о выполнении дополнительной работы;
- сделать соответствующую надпись на письменном предложении работодателя о выполнении дополнительной работы;
- представить письменное заявление на имя руководителя организации (уполномоченного им лица).
Дополнительную работу можно поручить оформлением соответствующего поручения. Поручение можно оформить в виде дополнительного соглашения к договору.
1. Оформляется отдельное письменное соглашение, не являющееся неотъемлемой частью трудового договора.
2. Оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору.

СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО.
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).
Согласно ст. 60.1 ТК РФ совместительство бывает:
- внутреннее (один работодатель по месту основной работы и по совместительству);
- внешнее (у других работодателей, кроме основного места работы).
Особенности совместительства есть только у генерального директора.
В соответствии с ч. 1 ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя после получения разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации по основному месту работы руководителя, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Очень важно при оформлении совместительства и совмещения:
- определить объем поручаемой работы;
- получить согласие работника на совмещение или совместительство;
- заключить дополнительное соглашение к основному договору и правильно оформить совмещение или совместительство.
Совместительство также оформляется по соглашению сторон, то есть должна быть воля работника.
Трудовой договор с совместителем заключается в те же сроки, что и с работником, для которого работа является основной. В трудовом договоре с совместителем надо указать:
- что работа является для него работой по совместительству (ст. 282 ТК РФ);
- продолжительность его рабочего времени. Она не должна превышать 20 часов в неделю и 4 часа в день. Исключение - дни, когда работник не трудится по основному месту работы. В такие дни он может работать по совместительству полный рабочий день (ст. 284 ТК РФ).

Как осуществляется оформление дополнительной работы? Дополнительная работа оформляется также по-разному в зависимости от того, будет ли это договор о работе по совместительству или будет это совмещение, которое оформляется приказом.
В любом случае необходимо получить согласие работника. Если работник не согласен на выполнение дополнительной работы, то поручить ее нельзя. Например, многие работодатели заблуждаются, думая, что можно поручить любую работу, если она поручена в рамках 8-часового рабочего дня сотрудника. Ведь фактически работник может отказаться от работы, которая ему несвойственна.

Помощник прокурора Благовещенского района
А.А. Сиваева