Телефон "горячей линии" по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

Правительство Амурской области организовало горячую линию для пострадавших во время паводка.

По телефону «112» амурчан проконсультируют по получению социальной выплаты из регионального бюджета.

Линия начнет работу 3 августа. Ежедневно с 7 утра до 11 вечера   на  телефоне "112" будут дежурить  специалисты Министерства  лесного хозяйства  и пожарной безопасности и Министерства социальной защиты населения.

Безопасная вода

Безопасная вода

Медленно и неуклонно приближается долгожданный купальный сезон. Солнце пригревает всё больше и больше, повышая температуру воздуха и воды в реках и водоёмах Благовещенского района. Однако, не все люди склонны соблюдать правила поведения на воде, зачастую подвергая себя и близких опасности.
Статистика показывает, что главными причинами гибели людей на воде являются: неумение плавать, нахождение в состоянии опьянения, оставление детей без присмотра старших, пренебрежение правилами безопасности. Если взрослые гибнут на воде, как правило, по собственной беспечности, то гибель детей, почти всегда происходит по недосмотру родителей.
Кроме того, несчастные случаи происходят из-за купания в необорудованных водоемах, а также по причине выхода из строя плавательных средств. Приводят к гибели на воде переутомление, перегревание или переохлаждение, алкогольное опьянение и другие факторы.
Отдыхая на воде, нужно придерживаться следующих правил поведения и мер безопасности:
- купаться можно только в разрешенных местах;
- избегайте купания рядом с крутыми и обрывистыми берегами с сильным течением, в заболоченном и заросшем камыше, рогозом и водорослями местах;
- не входите в воду, если употребляли алкогольные напитки;
- температура воды должна быть не ниже 17 градусов, находиться в ней допускается не больше 20 мин;
- рекомендуется искупаться несколько раз по 15-20 минут, избегая переохлаждений, вызывающих судороги, остановку дыхания и потерю сознания;
- не нужно резко вбегать или прыгать в воду, после долгого нахождения на солнце, так как это может привести к остановке сердечной деятельности;
- не допускается ныряние с мостов, причалов, пристаней, а также опасное приближение к лодкам, катерам, судам;
- нельзя заплывать далеко от берега на надувных матрасах и кругах, если вы не обучены плаванию;
- находясь на лодках, опасно пересаживаться, садиться на борта, перегружать лодку сверх установленной нормы;
- всегда помните, что ограничительные знаки на воде указывают на конец акватории с проверенным дном.
Взрослым должны всегда помнить, что нельзя оставлять детей без присмотра у воды. Это, рано или поздно может привести к травмированию ребёнка или даже к его гибели. Будьте осторожны и благоразумны!
По информации ГУ МЧС России
Фото: kg.akipress.org