Телефон "горячей линии" по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

Чтобы сигарета не стала роковой

Чтобы сигарета не стала роковой

Курение — это одна из наиболее распространенных причин пожара, причем со смертельным исходом. По статистике, около 70% пожаров случаются из-за халатности человека. Большинство пожаров в жилых домах, происходит из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении. Опасно не только курить в постели, не менее опасно, когда человек курит, сидя в кресле или на диване, и засыпает. Многолетние исследования показали, что сигарета в начальный момент горения имеет температуру 310-320°С, которая потом снижается до 240-260°С, время тления 26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, например, матраца, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг может тлеть еще от 1 до 4 часов. Огня как такового нет, человек получает отравление продуктами горения, в последствии наступает смерть. Тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, например, в урне для бумаг. Если окурок лежит на поверхности, процесс воспламенения длится 40-50 минут. При попадании окурка на глубину 5-10 см он воспламеняется значительно быстрее — через 12-35 минут. Примерно такие же последствия наступают при попадании окурка в сено или солому. Таким образом, пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд. Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.
Нарушение элементарных правил пожарной безопасности при курении, повлекшее возникновение пожара, является одной из самых распространенных.
Пожары, вызванные курением табака, приводят к наибольшему количеству смертей, чем любая другая причина пожара.
Если Вы или кто-то из ваших близких людей курит дома, необходимо принять следующие меры, чтобы не допустить возникновение пожара.
Ни при каких обстоятельствах не курите в постели, так как Вы можете заснуть. Особенно опасно курить сидя или лежа на мягкой мебели или кровати с пастельными принадлежностями.
Обязательно используйте пепельницу из негорючих теплоизолирующих материалов, стойкую к опрокидыванию. Так же не рискуйте, оставляя зажженные сигареты без присмотра.
Не выбрасывайте содержимое пепельницы в мусорное ведро, так как это может привести к загоранию мусора.
Не курите на балконах и не бросайте непотушенные окурки вниз, потоками воздуха искры легко заносит на нижележащие балконы, если там будут присутствовать горючие материалы то возгорание неизбежно. При этом распространяясь по балконам (лоджиям) пожар может охватить все этажи.
Не курите в автомобилях, потоком воздуха пепел и искры разносятся на одежду водителя и пассажиров, а так же по салону. Обивка салона автомобиля выполнена из горючих материалов, что при некоторых условиях может послужить их воспламенению.
Не бросайте из машин непотушенные окурки на обочину дороги, вблизи лесных насаждений. Лесная и травяная подстилка, особенно если это сухая растительность, а также мусор – все это богатая пища для огня способная воспламениться, особенно сейчас в пожароопасный период.
На предприятиях и организация курить можно только в специально-отведенных и оборудованных для этого местах. Оборудованное место, вне горючих материалов на объекте, залог того, что Вы не сможете их поджечь по неосторожности.
Запомните, что курение это пагубная привычка, которая наносит вред не только здоровью в процессе курения, но может уничтожить жилые дома, квартиры и унести жизнь человека.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Благовещенскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Амурской области, сообщает, что за прошедший период 2019 года на территории Благовещенского района зарегистрировано всего 26 пожаров, 11 из них по причине неосторожности при курении, на которых погибло 3 человека. За аналогичный период прошлого года по данной причине произошло 6 пожаров. Уважаемые жители Благовещенского района будьте предельно внимательными и острожными, а также соблюдайте требования пожарной безопасности. Также напоминаем, в случае обнаружения пожара необходимо сообщить о нем в подразделение пожарной охраны (по телефону 101, 01, 112) и принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара.
По информации отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Благовещенскому району ГУ МЧС России по Амурской области
Фото: kakprosto.ru