Телефон "горячей линии" по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

В администрации Благовещенского района подняли знамя Победы

В администрации Благовещенского района подняли знамя Победы

Накануне Дня Победы, 8 мая 2019 года, возле центрального административного здания Благовещенского района в торжественной обстановке на флагштоке заалел один из самых священных символов наступающего великого праздника - копия знамени Победы, в мае 1945 года водружённого на купол поверженного рейхстага разведчиками Егоровым и Кантарией.
На памятном мероприятии, посвященном поднятию символа сокрушительного разгрома гитлеровской Германии и освобождения человечества Красной Армией от фашизма, присутствовали сотрудники районной администрации и представители районной ветеранской организации.
Как подчеркнул в своем выступлении исполняющий обязанности главы Благовещенского района Евгений Седых: «9 мая - праздник, символизирующий могучую силу и несгибаемый дух нашего народа и государства. Это день поминовения павших, день единения против враждебных сил, день, когда мы с надеждой смотрим на спокойное и счастливое завтра. Наша Победа, оплаченная миллионами жизней и омытая слезами потерявших близких людей, призывает нас свято чтить память о тех, кто подарил нам возможность жить и трудиться. Низкий поклон всем, кто подарил нам радость мирной жизни. Мы помним, мы гордимся!»
Копия стяга будет оставаться на этом почетном месте до 74-ой годовщины окончания второй мировой войны – до 2 сентября 2019 года. Затем, по традиции, копия знамени будет передана на хранение в ветеранскую организацию Благовещенского района. Напомним, что 5 мая 2015 года на площади Победы в Благовещенске впервые прошла передача копий знамени всем 29 муниципалитетам Приамурья для торжественного поднятия в городах и селах области. С тех пор краснознаменная акция стала ежегодной.
В наше время священный стяг экспонируется в Центральном зале музея Вооруженных Сил РФ. Знамя Победы – это Знамя, изготовленное в военно-полевых условиях из штурмового флага 150-ой стрелковой дивизии. На прямоугольном красном полотнище на лицевой стороне Знамени вверху у древка изображены серебряная пятиконечная звезда , серп и молот.
На остальной части полотнища добавлена надпись белыми буквами в четыре строки «150-я стр. ордена Кутузова II ст. идрицк. див. 79 С.К.3 У.А. 1 Б.Ф.» (150-я стрелковая ордена Кутузова II степени идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта). На обратной стороне полотнища в нижнем углу у древка надпись «№ 5». Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и государственной реликвией России.