Телефон "горячей линии" по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

Профилактика педикулеза

Профилактика педикулеза

Педикулез – это заболевание, вызываемое паразитированием на теле человека кровососущих насекомых – вшей. При этом на теле человека могут паразитировать три вида вшей – головная, платяная и лобковая вошь (живет в лобковой области, на бровях, ресницах, бороде, усах, в подмышечных впадинах).
Вши живут от 17 до 40 дней. Они откладывают яйца (гниды) на волосах как можно ближе к телу человека, у волосяных луковиц, на одежде, особенно в складках, под швами, которые часто не видны невооруженным глазом.
Заражение вшами возможно лишь при тесном контакте с носителем или использовании его вещей. Из всех видов педикулеза самой распространенной формой является головной.
Чаще всего ему подвержены дети и подростки, так как для них свойственно:
-соприкасаться головами во время игр;
-делать групповые селфи;
-обмениваться головными уборами;
-одалживать расчески и аксессуары для создания причесок.
Также заразиться вшами можно во время учебной деятельности, особенно это касается учеников, сидящих за одной партой с носителем, при посещении спортивных секций, бассейнов, стоячих водоемов, так как паразиты сохраняют жизнеспособность в воде до 2 дней. Не исключено заражение педикулезом во время поездок в переполненном общественном транспорте, пребывания в детских лагерях, местах массовых скоплений людей, ночлегах в гостиницах, санитарные нормы которых далеки от идеальных.
Профилактика вшей у детей заключается в следующем:
-по мере возможности избегать контакта с потенциально зараженными людьми;
-перед посещением дошкольных, школьных учреждений, секций девочкам заплетать волосы в косы;
-проводить разъяснительные беседы с детьми, объясняя, что нельзя пользоваться чужими расческами, надевать головные уборы одногруппников, одноклассников;
-регулярно осматривать голову на предмет обнаружения вшей и гнид, осмотр проводится в хорошо освещенном месте с помощью лупы и гребня, появление мелких светлых капсул, которые трудно отделяются от волос и при надавливании издают характерный щелчок, должны насторожить родителей;
-применять средства с педикулицидным действием.
Если у одного из членов семьи были обнаружены вши, то в обработке и осмотре нуждаются все домочадцы. Телесный контакт с носителем должен ограничиваться. Все вещи больного, расчески необходимо продезинфицировать.
Профилактика при контакте с больным во время проведения процедуры выведения вшей предусматривает надевание шапочки. Также не допускается совместный сон, водные процедуры. Зараженный человек должен пользоваться отдельными полотенцами, средствами гигиены. После гигиенических процедур ванна подлежит дезинфицированию. Ежедневно производится смена наволочек с последующей термической обработкой, влажная уборка в доме. Соблюдение простых правил гигиены позволит Вам уберечь себя и своих близких от педикулеза.

По информации ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области"
Фото: cge-amur.ru