Телефон "горячей линии" по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

Приамурье готово к переходу на цифровое телевещание. Аналоговое ТВ отключат в области 15 апреля

опрос о переходе региона на цифровое эфирное телевидение обсудили сегодня на пресс-конференции в областном Правительстве.

Товарного запаса оборудования достаточно. 4 200 декодеров и приставок хватит, чтобы обеспечить всех, кто до сих пор не обеспечил себя необходимым оборудованием для приема цифрового сигнала. Из 4 тысяч приставок – 2 тысячи будут сконцентрированы в районе Свободного. Оборудование для удобства амурчан продается в 194 магазинах региона. Также приобрести приставку можно в 340 отделениях «Почты России» на территории области.

«Наша задача такая, что в любой населённый пункт и при любом ажиотажном спросе максимум в течение двух суток должны быть доставлены приставки. В Амурской области с ноября прошлого года продано 7 тысяч приставок. Сейчас каждую неделю покупают примерно тысячу устройств. Товара достаточно, приставки будем перемещать в зависимости от районов повышенного спроса. Но это уже логистическая задача и она решаема», - рассказал заместитель председателя Правительства Амурской области Андрей Плутенко.

Все продавцы обязуются иметь в наличии приставки ценой не более 1000 рублей для тех, амурчан, кому и такие траты не по силам. По инициативе Василия Орлова создали фонд из цифровых приставок, сообщил зампред Правительства Андрей Плутенко. Кому именно будут предоставлены бесплатные приставки из фонда, помогут определить органы социальной защиты в муниципалитетах. Сейчас в фонде 500 приставок.

Помогают переходить жителям Амурской области на цифровое ТВ и волонтёры. В области на базе регионального Правительства создали Сall-центр. Для него обучили 12 операторов, которые смогут ответить на вопросы амурчан о новом телевещании. Сейчас в Сall-центре в одну смену работают 2 человека. С 15 апреля их число увеличится до 6. Обращаться с вопросами можно по телефону «горячей линии»: 8(4162) 77-70-77. Также на помощь готовы прийти волонтёры в районах. Это 510 человек, которые пропорционально количеству жителей распределены по всем 29 муниципалитетам области. Они готовы провести консультации и оказать помощь населению в подключении и настройке приставок и антенн. Установить приставки они помогли уже более чем 1 тысяче жителей региона.

Тем амурчанам, которые проживают вне зоны эфирного наземного вещания, необходимо устанавливать спутниковые антенны. В «слепую» зону попали небольшие населенные пункты в Архаринском, Зейском, Магдагачинском, Мазановском, Селемджинском, Сковородинском и Тындинском районах. В их числе также Грязнушка Благовещенского района и северные поселки Огоджа, Коболдо, Стойба, Усть-Нюкжа.

Некоторые жители вышеперечисленных населённых пунктов получат денежную выплату на покупку и установку специального оборудования для приема цифрового спутникового телевидения. Для помощи таким амурчанам из бюджета области выделено 12 миллионов рублей для компенсации затрат. Компенсировать их будут в случае, если приставка была приобретена у одной из трёх компаний «МТС», «НТВ+» и «Триколор»ТВ». Выплаты положены малоимущим семьям, общий доход в которых не превышает величину прожиточного минимума; семьи, имеющие детей-инвалидов; семьи, один из членов которых является инвалидом; одиноко проживающие инвалиды и одиноко проживающие граждане после назначения им страховой пенсии по старости, а в случае получения иных видов пенсий - по достижении ими возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Денежная выплата таким гражданам положена в размере фактической суммы, затраченной на приобретение оборудования. Эта сумма не должна превышать установленных 6 тысяч рублей. Чтобы получить выплату жителям региона, попадающим под вышеперечисленные категории, необходимо обратиться в областное министерство социальной защиты населения до 1 июля. На данный момент заявки подали более 60 человек. Осуществлять выплаты будут до декабря этого года.

Устанавливать спутниковые тарелки могут три компании «МТС», «НТВ+» и «Триколор ТВ», но есть и частные. Это коммерческие агенты этих компаний.

«С коммерческими агентами у нас есть договоренность. Продавать оборудование в тех районах, которые не попали в зону вещания наземного эфирного цифрового сигнала, мы все будем по одной цене. Для получения компенсации жители должны взять у агентов акт выполненных работ. Мы устанавливаем оборудование по поступившим из муниципалитетов заявкам, на сегодня отработали 300 заявок», - объяснил директор филиала ПАО МТС в Амурской области Алексей Пахомов.

Амурская область вошла в число регионов, которые попали во вторую волну отключения аналогового ТВ. Всего их три. Первый этап прошёл в феврале этого года. Третий стартует 3 июня этого года.

В Приамурье 56 цифровых станций уже вещают программы 1 и 2 мультиплексов, благодаря чему амурчане с конца декабря 2018 года могут смотреть 20 бесплатных телевизионных программ в цифровом формате, перечень каналов утвержден Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.