Телефон "горячей линии" по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

В рамках национальной программы школы района «прирастут» новыми педкадрами

В рамках национальной программы школы района  «прирастут» новыми педкадрами

В ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин анонсировал программу «Земский учитель». Предполагается, что с 2020 года по принципу программы «Земский доктор» будет запущен подобный проект и для педагогов. Учителя будут получать по 1 миллиону рублей подъемных при переезде в села и малые города. Денежную выплату можно будет пустить в дело, потратив на покупку жилья, приобретение материалов для строительства или выплату ипотеки.
Что касается требований к педкадрам, то учителя возрастом до 35 лет должны иметь высшее профессиональное образование и в обязательном порядке заключить контракт с руководством школы минимум на 5 лет. Другие требования к кандидатам ещё обсуждаются.
Администрацией Благовещенского района проводится работа по привлечению молодых специалистов в школы района. С целью решения проблемы кадрового «голода» на сегодня районная администрация района приобрела благоустроенное жилье в селах Сергеевка, Михайловка и Гродеково. Данные квартиры находятся в оперативном управлении районного управления образования и выделены молодым специалистам для закрепления их в общеобразовательных учреждениях муниципального образования. На приобретение благоустроенного жилья депутатами районного Совета было выделено порядка 3 миллиона рублей из местного бюджета.
На сегодняшний день школы Благовещенского района полностью укомплектованы кадрами, хотя остродефицитной остается вакансия учителя иностранного языка в МАОУ Михайловской СОШ. За период с 2015 по 2018 годы школы района пополнились 26 молодыми педагогами. «Я искренне считаю, что такая программа будет способствовать притоку молодежи на село и решит проблему нехватки кадров. Тем более, что к 35 – ти годам учителя уже наработают стаж, приобретут опыт, что только положительным образом скажется на подготовке ребят в сельских школах. Лично я только обеими руками «за» такие проекты, нацеленные на улучшение жизни сельского населения», - подчеркнул глава Благовещенского района Сергей Адаменко.
По словам руководителя муниципального образования, в послании Президента РФ Федеральному собранию уделено большое внимание внутренним задачам, направленным на стабильность и рост показателей основных направлений жизнедеятельности государства.
- Для нас, руководителей всех уровней власти, это, конечно же, руководство к действию. Красной нитью в выступлении проходит основополагающая тема – забота о человеке, чуткое отношение к его потребностям. И на это нацелены многие механизмы реализации поставленных задач – и серьезное стимулирование рождаемости, и льготное кредитование на строительство жилья, и упрощение многих «забюрократизированных» процедур, и борьба с бичом общества – бедностью, - поясняет Сергей Адаменко. – И чиновники должны держать руку на пульсе в каждом индивидуальном случае для оказания конкретной помощи конкретному гражданину».
Достаточно своевременным считает Сергей Владимирович и обсуждение вопросов сельского хозяйства - базовой отрасли экономики Благовещенского района. Лично для себя Сергей Адаменко отметил серьезную позитивную инициативу Президента в плане создания брендов чистой «зеленой» продукции с закреплением их деятельности на законодательном уровне. «Мы всячески поддерживаем предложение и на своем уровне готовы включиться в работу по развитию данного направления в рамках поддержки предпринимателей, готовых трудиться в этом секторе», - акцентировал глава Благовещенского района.
Особое внимание Президент уделил вопросам развития Дальнего Востока. «Отрадно, что в приоритете не просто темпы развития тех или иных производств, а качественное улучшение жизни дальневосточников в сравнении со среднероссийским уровнем, что, безусловно, повысит преимущества проживания в ДФО», - отметил Сергей Адаменко.
Также руководитель муниципального образования приветствует и тезисы Президента, касающиеся обучения и поддержки молодежи в центрах профессиональной подготовки специалистов на местах. «Согласитесь. Это немаловажно – практически со школьной скамьи сориентировать юное поколение на их будущий выбор профессии. Не зря же Владимир Путин особо отметил, что талант молодежи – это конкурентное преимущество России. И с этим я полностью согласен, потому что именно от них – рвущихся к знаниям и фонтанирующих креативными идеями, способными изменить мир к лучшему, и зависит будущее нашей страны». – подытожил глава Благовещенского района Сергей Адаменко.
Фото: novayagazeta.ru