Телефон "горячей линии" по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

В Благовещенском районе отметили афганский юбилей встречей однополчан и вручением памятных наград

В своеобразной встрече боевых друзей, приуроченной к памятной дате - 30-летию вывода советских войск из республики Афганистан - и прошедшей 11 февраля, приняли участие сотрудники районной администрации, представители общественных организаций, школьники. Всего на территории района проживают 22 воина – афганца.
На празднике присутствующие смогли еще раз ознакомиться с историческими страницами событий афганского периода, просмотреть кадры кинохроники, послушать воспоминания участников тех грозных событий. Так, со слова: «Братаны» начал свое небольшое, но содержательное выступление сергеевец, выпускник танкового училища Александр Меских. Свой интернациональный долг Александр Григорьевич выполнял в должности помощника начальника бронетанковой службы. Видел он и гибель сослуживцев, и тяжелые будни службы в другом государстве. Участник пяти боевых операций, пробывший в Афганистане 2 года и 10 месяцев, технарь Меских знает не понаслышке, что такое реанимировать подбитую и скореженную технику и выводить ее в другие точки дислокации, а также обеспечивать сохранность трубопровода с керосином для советского контингента. А вот другой афганец – член Союза десантников России, кавалер ордена Красной Звезды Владимир Москалев все сказал исполнением достаточно известной в свое время щемящей песни «Виноград», написанной подполковником – десантником Олегом Ковалевым.
В рамках чествования ветеранам боевых действий были не только адресованы теплые слова признания их боевого подвига и подарены музыкальные номера, но и вручены главой Благовещенского района Сергеем Адаменко и председателем районного Совета народных депутатов Валентином Ефимовым юбилейные медали ««30 лет завершения выполнения задач 40 армией в Афганистане». Минутой молчания почтили все присутствующие на торжестве память погибших советских воинов - интернационалистов.
Как подчеркнул в своем выступлении руководитель муниципального образования Сергей Адаменко, стоит гордиться ребятами, прошедшими науку воевать в Афганистане, с честью выполнившими задание \Родины и подтвердившими лучшие воинские традиции нашей армии. «Это время дало целое поколение мужчин, знающих цену жизни и боевого братства. Так пусть эти солдаты, опаленные огнем войны, будут для нас связующим звеном между прошлым и будущим и хранителями настоящего воинского подвига», - акцентировал Сергей Адаменко.
Светлана ТОНКИХ