За ложное сообщение о пожаре предусмотрена административная ответственность

За ложное сообщение о пожаре предусмотрена административная ответственность

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.
Своевременный звонок сотрудникам специальных служб может спасти чью-то жизнь и предотвратить многие беды. Диспетчер обязан отреагировать на каждый полученный вызов, но, не редко, звонок оказывается ложным. Люди, звонящие по телефонам вызова экстренных служб, не задумываются над тем, к чему это может привести.
Телефоны пожарно-спасательной службы «01», «101», единый телефон вызова экстренных служб «112» не должны являться инструментом для баловства. Чаще всего причиной ложного вызова становится детская шалость и легкомысленное поведение граждан. Необходимо осознавать всю ответственность при вызове спецслужб, не имея на то никаких реальных причин. Родителям необходимо разъяснять детям, в каких случаях они могут позвонить по экстренному номеру «01», «101» или «112».
Все разговоры записываются, а во всех специальных службах установлены технические приспособления последнего поколения, которые позволяют определить номер и адрес звонившего. Сотрудники Главного управления МЧС России по Амурской области призывают граждан к благоразумию и соблюдению закона. Звонить по телефонам экстренных служб следует тогда, когда есть опасность возникновения или развития пожара, когда есть угроза жизни человека. Согласно статье 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа от одной до одной тысячи пятисот рублей».

Телефон пожарных и спасателей:
- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;
- «01» - со стационарных телефонов;
- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.
По информации пресс – службы ГУ МЧС России по Амурской области
Фото: 28.mchs.gov.ru