Телефон "горячей линии" по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

Осторожно, бешенство!

В связи с напряженной эпизоотической ситуацией по бешенству диких и сельскохозяйственных животных на территории ряда районов Амурской области, а также и с приближением весенних садово-огородных мероприятий, и учащением выезда граждан со своими домашними животными за пределы населенных пунктов (отдых на природе) управление ветеринарии и племенного животноводства Амурской области считает нужным напомнить жителям Благовещенского района о таком заболевании, как бешенство.
С учетом характера резервуара возбудителя различают эпизоотии городского и природного типов. Резервуаром и главным источником возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки, кошки.
При эпизоотии городского типа основными распространителями болезни являются бродячие и безнадзорные собаки, а при эпизоотиях природного типа - дикие хищники (лисица, енотовидная собака и волк). На территориях с повышенной плотностью их популяций формируются стойкие природные очаги болезни.
Вирус выделяется во внешнюю среду со слюной инфицированного животного, а заражение происходит в основном при укусе.
Заболевание начинается с появления неприятных ощущений в области укуса (жжение, тянущие боли, зуд), хотя рана уже может полностью зарубцеваться.
Наиболее ярким клиническим симптомом бешенства является водобоязнь (гидрофобия): при попытках пить возникают болезненность в области глотательных мышц и дыхательной мускулатуры, возникают приступы буйства с яростными агрессивными действиями. Все вышеперечисленные признаки болезни заканчиваются смертью животного.
При постановке диагноза «бешенство» накладывают карантин, проводят мероприятия согласно ветеринарных правил 13.31103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство» (утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ и Госкомсанэпиднадзором РФ 31 мая и 18 июня 1996г.)
По условиям карантина в неблагополучных по бешенству населенных пунктах не допускается проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак. Прекращается торговля домашними животными, запрещается вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта.
Специалисты ветеринарной и санитарно-эпидемиологической служб организуют в неблагополучных по бешенству пунктах следующие мероприятия:
- проводят среди населения разъяснительную работу об опасности заболевания бешенством и мерах его предупреждения;
- проводят вакцинацию против бешенства, выявление больных бешенством, подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении животных;
- умерщвляют всех выявленных больных бешенством животных, а так же собак и кошек, подозрительных по заболеванию, кроме покусавших людей или животных, которых изолируют и оставляют под наблюдением;
- трупы умерщвленных и павших от бешенства животных сжигают или утилизируют. Допускается захоронение на скотомогильниках. Снятие шкур с трупов запрещается;
- при выявлении случаев бешенства диких животных совместно с органами охраны природы и охотничьего хозяйства принимают все доступные меры (отстрел, отлов, затравка в норах) к снижению численности диких хищников, независимо от сроков охоты, установленные в данной местности.
Напоминаю, что согласно пункта 4.13. вышеуказанных ветеринарных правил во всех населенных пунктах Российской Федерации все собаки, независимо от их принадлежности, а в необходимых случаях кошки и другие животные подлежат обязательной профилактической иммунизации против бешенства с использованием принятых в практику антирабических вакцин в порядке и в сроки, предусмотренные наставлениями по их применению.
По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться к ветеринарному специалисту обслуживающему Ваш населенный пункт, либо в ГБУ АО «Благовещенская РСББЖ» по телефону: 8-4162-51-52-56.