Межрайонная ИФНС России №1 по Амурской области информирует

Льготы по имущественным налогам
1. Налог на имущество физических лиц
Налоговая льгота предоставляется в размере суммы налога в отношении объекта налогообложения, не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
Льготы по налогу на имущество можно разделить на следующие виды:
- федеральные льготы, установленные отдельным категориям граждан и в отношении отдельных видов имущества;
- льготы, устанавливаемые представительными органами муниципальных образований.
Право на федеральную льготу по налогу на имущество имеют Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней, пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства, участники гражданской и Великой отечественной войн, чернобыльцы, члены военнослужащих, потерявших кормильцев и др. (полный перечень в ст. 407 НК РФ).
2. Земельный налог
С налогового периода 2017 года при расчете земельного налога налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка. Так, если площадь участка составляет 800 кв. м, облагаться налогом не будет 600 из них, а если 500 кв. м – налог с него взиматься не будет.
Вычет предоставляется при выполнении следующих условий:
1. Налогоплательщик относится к льготным категориям лиц, перечисленных в п. 5 ст. 391 НК РФ:
1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
2) инвалиды I и II группы;
3) инвалиды с детства, дети-инвалиды;
4) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
5) физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки (к таким лицам относятся, в том числе, граждане РФ, подвергшиеся воздействию радиации и участвовавшие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС);
6) физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
7) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
8) пенсионеры, получающие назначенные в установленном порядке пенсии, а также лица, достигших 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.
2. Вычет предоставляется только по одному земельному участку, за исключением случаев, когда право на вычет по нескольким участкам предусмотрено муниципальными нормативными актами по месту их нахождения;
3. Если физлицо, относящееся к льготной категории, ранее не пользовалось другими налоговыми льготами, ему необходимо подать в инспекцию заявление о предоставлении налоговой льготы в виде вычета.
Льготники, владеющие несколькими земельными участками, вправе до 1 ноября текущего года подать в любой налоговый орган уведомление о выбранном участке, в отношении которого будет применяться вычет за налоговый период 2018 года. Если льготник таким правом не воспользуется, то вычет будет предоставлен ему автоматически при расчете налога для одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.
3. Транспортный налог
Льготы по транспортному налогу на территории Амурской области действуют для следующих категорий налогоплательщиков:
- пенсионеры, которым назначена трудовая или страховая пенсия по старости: льгота предоставляется на одно зарегистрированное транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л. с. включительно при условии, что владелец транспортного средства управляет им самостоятельно или (и) данным транспортным средством управляет его супруга (супруг);
- ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп: льгота предоставляется на одно зарегистрированное транспортное средство с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно;
- родители (усыновители, опекуны), имеющие детей-инвалидов льгота предоставляется на одно зарегистрированное на имя родителя (усыновителя, опекуна) транспортное средство с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно;
- родители (усыновители, опекуны), имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет: льгота предоставляется на одно зарегистрированное на имя родителя (усыновителя, опекуна) транспортное средство с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно;
- Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней: льгота предоставляется на все транспортные средства.

Информацию об установленных налоговых льготах по всем имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании можно получить, воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России: «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.