Свыше 400 миллионов рублей будет выделено в 2019 году на ремонт улично-дорожной сети благовещенской агломерации

Свыше 400 миллионов рублей будет выделено в 2019 году на ремонт улично-дорожной сети  благовещенской агломерации

С 2019 года в течение 6 лет в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» региональный дорожный фонд будет пополняться на 400 млн. рублей целевых средств на ремонт дорог благовещенской агломерации. Таким образом, в планах министерства за шестилетний срок с учетом федерального, регионального и муниципального финансирования привести улично-дорожную сеть городской агломерации в нормативное и безопасное состояние.

29 октября текущего года региональный Минтрансстрой запустил опрос общественного мнения на официальных сайтах администраций Благовещенска и Благовещенского района. Жителям предлагается ответить на вопрос «Какую улицу, по Вашему мнению, необходимо в приоритетном порядке включить в проект "Безопасные и качественные дороги" и какие мероприятия провести: освещение, асфальтирование, тротуар или обустройство светофора?».

«26 ноября текущего года мы завершим опрос и приступим к анализу. По предварительным данным более 600 предложений, просьб и пожеланий поступило от населения. Жители активно откликнулись на опрос, сразу обозначилось большое количество волнующих горожан тем по дорожному хозяйству – это будет учтено», - рассказал министр транспорта и строительства Александр Зеленин.

Жителей Благовещенского района больше всего волнует приведение в нормативное состояние улицы Тепличной, по их мнению, улице требуется асфальтирование, устройство освещения и водоотведения.

Благовещенцы предложили помимо ремонта асфальтобетонного покрытия улиц города, оборудовать парковочные карманы для автотранспорта, установить светофорные объекты, выполнить освещение и тротуары, а также обустроить ливневые канализации.

Министр отметил, что прежде чем приступать к реализации федерального проекта, нужно проработать механизм одновременного участия в дорожных работах «Амурских коммунальных систем». Еженедельно проходит встреча проектной группы, в которую включены представители «АКС», управления ЖКХ, администраций г.Благовещенска и Благовещенского района, а также ГИБДД.

«Без четкой согласованности планируемого эффекта можем не достигнуть, мы отремонтируем участок, а при очередной аварии в теплосетях – дорожное полотно будет вскрыто и «залатано» - это не правильно. Будем договариваться, планировать, выстраивать работу, – добавил Александр Зеленин. - В один год сделаем те участки, где теплосетей нет совсем и, например, один участок с теплосетью, на следующий год более глобально уже начнем дорожный ремонт, к этому времени будет готова вся проектно-сметная документация на сложные и капиталоёмкие объекты. Кроме качества выполняемых работ, наша основная цель ликвидировать очаги повышенной аварийности и снизить количество ДТП на улично-дорожной сети, а для этого мы будем устанавливать комплексы фотовидеофиксации, светофоры, леерные ограждения и другие меры для обеспечения безопасности на дорогах агломерации».

Напомним, по нацпроекту "Безопасные и качественные дороги" в состав дорожной сети городской Благовещенской агломерации вошли г. Благовещенск и населенные пункты Благовещенского района: села Чигири и Верхнеблаговещенское.
Фото:nk.life