Налоговая инспекция напоминает: «зарплата в конверте» незаконна и лишает получающих ее граждан социальных гарантий

Выплаты в конверте - это «черная» и «серая» зарплата. При этом, «черная» зарплата выплачивается в организациях, которые официально не трудоустраивают своих сотрудников, а «серая» зарплата лишь дополняет часть официальных выплат. «Белая» - это официальная заработная плата, с которой удерживается подоходный налог в 13% и отчисляются взносы в Пенсионный фонд.
Что ждет получателей зарплаты в конверте:
- маленькая пенсия – так как пенсионные выплаты рассчитываются из официального заработка, пенсия у того, кто получал «серую» и «черную» зарплату может оказаться минимальной;
- штрафы на работе – работодатель может высчитывать из неофициальной зарплаты суммы штрафов за провинность сотрудников, ведь эти данные нигде официально не учитываются;
- отказ в кредите – так как в справке с места работы будет указана минимальная сумма заработка, таким гражданам, чаще всего, банки отказывают в предоставлении кредита;
- мизерные выплаты при уходе в декрет или на больничный – социальные выплаты также зависят от официального заработка, поэтому при получении зарплаты в конверте, декретные и больничный будут минимальными.
Как в договоре
Заработная плата работнику должна быть установлена трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Соглашаясь на «теневое» трудоустройство, вы скрываете размер своих доходов, лишаете себя государственной защиты, позволяете работодателю не платить за вас налоги и сборы.
Чтобы в старости получать достойную пенсию, иметь право на выплату хороших больничных и декретных, не соглашайтесь на зарплату в конверте.
О фактах выплаты нелегальной заработной платы вы можете сообщить, обратившись по телефону доверия +7 (4162) 39-60-48 или в Межрайонной ИФНС России по Амурской области по адресу ул. Горького, 240.