Переселение соотечественников на Дальний Восток получит поддержку в рамках Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации

Президент Российской Федерации подписал Указ «О Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019 – 2025 годы». Концепция актуализирует цели, задачи и основные направления деятельности Российской Федерации в сфере миграции и, в том числе, устанавливает приоритетность в финансировании оказания содействия добровольному переселению соотечественников на постоянное место жительства на территории приоритетного заселения, к которым относятся регионы Дальнего Востока (кроме ЧАО) и Забайкалье.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке совместно с Минвостокразвития России участвовало в доработке проекта концепции.

Предложения Агентства и Минвостокразвития нашли свое отражение в тексте Концепции. Именно на регионах Дальнего Востока и Забайкалья будет сконцентрировано финансирование по программе переселения соотечественников. Постоянно общаясь с представителями некоммерческих организаций, соотечественниками, переехавшими в регион, мы видим потребность в целом ряде мероприятий, направленных на стимулирование миграции именно на Дальний Восток. Мероприятия помимо дополнительных мер финансовой поддержки могут, например, включать создание центров временного пребывания соотечественников в регионах, помощь в решении жилищного вопроса.

Сергей Ховрат, руководитель АРЧК ДВ

В целом на реализацию Госпрограммы в проекте федерального бюджета с 2019 по 2021 год заложено почти по 3 млрд рублей ежегодно.

В соответствии с Указом, Правительству Российской Федерации в 3-месячный срок поручено утвердить план мероприятий по реализации Концепции в 2019–2021 годах.

Новеллой Концепции в части совершенствования механизмов реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников является приоритетность переселения востребованных специалистов (в том числе научных и педагогических работников, инженеров, врачей), фермеров, предпринимателей, инвесторов и выдающихся деятелей культуры и искусства с учетом их ожиданий и запросов. Важно, что Концепцией предусматривается также поддержка российских организаций, привлекающих таких лиц.

Сергей Ховрат отметил: «Впервые предусматривается поддержка компаниям, которые будут привлекать квалифицированных специалистов-участников программы переселения соотечественников. Думаю, что такая поддержка будет востребована со стороны работодателей и будет способствовать трудоустройству по специальности переезжающих специалистов, их востребованности и лучшей адаптации на новом месте».

Напомним, Байкальский регион и регионы Дальнего Востока (кроме Чукотского автономного округа, который не принимает участия в Госпрограмме) относятся к территориям приоритетного заселения.

Общая численность принявших участие в Госпрограмме переселения соотечественников на Дальнем Востоке с 2008 по 2017 гг. составила 39064 человек.

Основными регионами вселения по Госпрограмме на Дальнем Востоке являются Хабаровский и Приморский края. За последние два года они соответственно приняли 33% (4 тыс. человек) и 31% (3,8 тыс. человек) участников Госпрограммы переселения и членов их семей. Далее следуют - Магаданская область 9,4%, немногим менее Сахалинская область (8,6%) и Амурская область (8,2%).
По информации минвостокразвития РФ
Фото: regnum.ru