В нацпроектах будут сформированы «дальневосточные разделы»

До 1 марта Правительство РФ сформирует в национальных и федеральных проектах (программах) мероприятия и (или) разделы, обеспечивающие достижение значений показателей социально-экономического развития выше среднероссийского уровня по каждому дальневосточному региону. Соответствующее поручение дал Президент России Владимир Путин по итогам заседания президиума Госсовета.

«Такие «дальневосточные разделы» Правительство РФ сформирует до 1 марта следующего года. Все эти направления связаны с ключевыми отраслями, среди которых демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда. Есть еще не менее важный аспект – финансы. Для мероприятий Правительство должно предусмотреть необходимый объем финансирования указанных разделов из федерального бюджета и обеспечить сбалансированность бюджетов дальневосточных регионов», – отметил заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Как отметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, ранее Минвостокразвития России и дальневосточные регионы внесли свои предложения по федеральным и национальным проектам. Консолидированная позиция была представлена на прошедшем во Владивостоке заседании президиума Госсовета. «Каждое направление – это не просто цель. За ней стоят тысячи людей», – подчеркнул Александр Козлов.

Отметим, что после инаугурации 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал Указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого разрабатываются национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития. Национальные проекты направлены на осуществление прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличение численности населения страны, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания.
По информации минвостокразвития РФ