Прокуратура Амурской области информирует

Прокуратура Амурской области информирует

В рамках ежегодного проведения Дня помощи детям 20 ноября 2018 года прокуратурой Амурской области во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами намечены мероприятия.
В канун Дня помощи детям и непосредственно 20.11.2018 в прокуратуреАмурской области организована «прямая линия» по телефонам – 8(416-2)775-005; 775-037 для принятия обращений несовершеннолетних и их законных представителей по вопросам защиты нарушенных прав.
Ежедневно в прокуратуре Амурской области по адресу: г. Благовещенск, ул. Пионерская, д. 37, а также прокуратуре Благовещенского района, расположенной по адресу: г. Благовещенск, ул. Артиллерийская, д. 24, проводится личный прием граждан (родителей (законных представителей), а также несовершеннолетних) по вопросам реализации прав и законных интересов детей, восстановления нарушенных прав, устранения нарушений законов.
В целях правового просвещения детей, родителей (законных представителей) организовано проведение цикла тематических лекций, подготовка памяток (буклетов) и других информационных материалов, выступлений в средствах массовой информации, интернет сайтах прокуратуры области, органов местного самоуправления и др.
При участии Совета молодых юристов и СМИ ((ГТРК «Амур», Амурского областного телевидения, Издательского дома «Дважды два») прокуратурой области организовано проведение конкурса среди молодёжи (до 30 лет) «На лучшую социальную рекламу по теме: «Дети и молодежь – против коррупции». Продолжена практика проведения совместно с Советом молодых юристов конкурсов рисунков среди детей – учащихся образовательных, воспитанников социальных учреждений и учреждений культуры ко Дню помощи детям (20.11.).
Работниками прокуратуры области и прокуратуры Благовещенского района намечено проведение лекций и бесед в образовательных учреждениях области, встречи с воспитанниками и работниками детских домов и других социальных учреждений по вопросам защиты прав детей, а также антикоррупционного просвещения, информационные встречи, выступления в СМИ.
Целью проведения указанных мероприятий является максимальное оказание правовой помощи детям, проведение их правового воспитания, выявление фактов нарушений законодательства, прав несовершеннолетних и принятие мер реагирования, профилактика их безнадзорности и правонарушений, а также нарушений прав детей со стороны взрослых, нарушений антикоррупционного законодательства.