В Благовещенском районе земля – на особом контроле

В Благовещенском районе земля – на особом контроле

В отдел земельных отношений от лиц, заинтересованных в приобретении земельных участков на территории Благовещенского района, в 2017 году поступило 3458 заявлений, за девять месяцев 2018 года - 2276 заявлений.
Одним из направлений работы отдела также является реализация на территории Благовещенского района Федерального закона «о дальневосточном гектаре», дающего право россиянам на бесплатное получение земельного участка площадью до 1 гектара на Дальнем Востоке в собственность или долгосрочную аренду.
Предоставление земельных участков проводилось в три этапа.
На первом этапе, с 1 июня 2016 года, земельные участки выдавали только на «пилотных» территориях. В Амурской области «пилотным» был Архаринский район. С первого октября 2016 года начался второй этап программы - землю стали предоставлять по всей территории Амурской области, в том числе на территории Благовещенского района. Заявку на бесплатное получение дальневосточного гектара могли отправить граждане РФ, имеющие регистрацию по месту жительства на территории Амурской области.
На финальном, третьем этапе, с 1 февраля 2017 года у любого жителя страны появилась возможность стать обладателем участка земли до одного гектара на Дальнем Востоке независимо от места жительства.
За период реализации закона «о дальневосточном гектаре» с использованием Федеральной информационной системы «На Дальний Восток» в уполномоченные органы Благовещенского района поступило 1472 заявления граждан, изъявивших желание получить земельный участок на территории Благовещенского района. В результате рассмотрения 10 заявлений было оформлено с нарушением требований Федерального закона, 536 заявлений - отозвано (аннулировано) гражданами, 49 договоров безвозмездного пользования направлены гражданам для ознакомления и подписания. Заключено 626 договоров безвозмездного пользования земельными участками на общую площадь 826,23 га, принято 233 решения уполномоченного органа об отказе в предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование, в рассмотрении уполномоченного органа находится 18 заявлений.
Наиболее востребованными на территории Благовещенского района являются земли Марковского и Новопетровского сельсоветов.
На карандаше - реализация полномочий, возложенные на органы местного самоуправления муниципальных районов Федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, а также плановая работа по предоставлению земельных участков, в том числе и ДВ гектара.
Фото: idaten.ru