Приамурье намерено активизировать сотрудничество с Японией

Приамурье намерено активизировать сотрудничество с Японией

Вопросы, посвященные активизации сотрудничества с Японией, обсудили на прошедшем заседании Правительства Амурской области.

По словам первого замминистра экономического развития и внешних связей Екатерины Киреевой, в рамках проекта «Международная кооперация и экспорт» поставлены серьезные задачи, в частности, и по объемам наращивания несырьевого неэнергетического экспорта.

«В силу геополитического положения региона наиболее активно развиваются контакты с КНР. Это до 90% торгового оборота и около 70% всех международных контактов области по итогам 2017 года. В части наращивания объемов экспорта мы прежде всего рассматриваем страны Северо-Восточной Азии, а на первом этапе предлагаем рассмотреть именно Японию. Объективный интерес этой страны к нашему региону присутствует, прежде всего – в аграрном секторе. Резкий скачок контактов в этой сфере пришелся на 2012-2014 годы», - рассказала Екатерина Киреева.

С учетом уже созданной основы двухстороннего сотрудничества предлагается организовать работу по следующим приоритетным направлениям:

1. Сельское хозяйство (продвижение продукции амурских предприятий на японский рынок, привлечение современных инвестиций и технологий Японии в проекты в сфере АПК, организация обучения амурских специалистов);

2. Гуманитарная сфера (проработка плана мероприятий по проведению культурных фестивалей, выставок, обменов, спортивных соревнований);

3. Установление побратимских связей региона с одной из префектур Японии (или побратимских связей на уровне муниципалитетов);

4. Использование передового японского опыта в сфере создания комфортной городской среды в области;

5. Туризм.

В Правительстве области ждут предложений от муниципалитетов Приамурья в части организации сотрудничества с Японией. Итоговый план по активизации сотрудничества планируется разработать к 1 декабря 2018 года.

«Я верю, что нам удастся наладить полноценное сотрудничество с Японией. Хороший пример – это Якутия, которая тесно сотрудничает с Японией и в сельском хозяйстве, и в здравоохранении. Воплощаются в жизнь вполне реальные проекты. Хочу отметить: в основе любых экономических проектов со странами Азии должны лежать добрососедские отношения, поэтому сотрудничество в гуманитарной сфере также очень важно. Это могут быть и культурные, и спортивные обмены. Уверен, нам есть что показать», - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.