В Приамурье стартовал второй чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс»

29 октября, в Центре эстетического воспитания детей им. В.В.Белоглазова состоялось торжественное открытие второго регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
От лица губернатора Амурской области Василия Орлова участников чемпионата поприветствовала заместитель председателя регионального Правительства Ольга Лысенко.
В Амурской области региональный чемпионат для конкурсантов стартовал 29 октября и продлиться до 1 ноября. Участниками чемпионата стало более 55 «особенных» студентов и школьников Амурской области, что в 3,5 раза больше, чем год назад. В 2018 году значительно увеличилось количество компетенций. Если на первом амурском чемпионате «Абилимпикс» участники доказывали свое право называться лучшими в пяти номинациях, то в этот раз студентам и школьникам на выбор предложено десять направлений: «Резьба по дереву», «Бисероплетение», «Флористика», «Фотограф-репортер», «Художественный дизайн», «WEB-дизайн», «Обработка текста», «Малярное дело», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Портной».
Все состязания будут проходить в Благовещенске на площадках школы №13, школы-интерната №8, Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства, Амурского колледжа сервиса и торговли, Амурского педагогического колледжа.
Чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходит в рамках государственной программы «Доступная среда». Торжественная церемония закрытия чемпионата состоится 1 ноября.