Пробная перепись населения касается всех, касается каждого

С момента проведения последней Всероссийской переписи населения 2010 года прошло восемь лет. За это время в нашу жизнь прочно вошли информационно-коммуникационные технологии. Они используются и в статистической практике, однако никогда не применялись в широкомасштабном сплошном обследовании.
Настало время для такого эксперимента, участвовать в котором могут все россияне. Пробная перепись населения 2018 года – ключевой этап подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года – пройдет с 1 по 31 октября и будет значительно отличаться от всех пробных переписей, проводившихся ранее. Впервые для сбора данных о населении будут широко применяться передовые информационно-технологические решения, впервые пробная перепись будет проводиться в два этапа и впервые один из этапов охватит всю страну.
На первом этапе пробной переписи населения – с 1 по 10 октября – любой житель России, имеющий подтвержденную учетную запись на портале Gosuslugi.ru, сможет принять участие в опросе, самостоятельно заполнив переписной лист в электронной форме. Гражданин, заполнив анкету на Портале госуслуг, получит код подтверждения участия в переписи. Он будет выслан по электронной почте или SMS. Сейчас Росстат совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации прорабатывает вопрос, чтобы участие в переписи можно было принимать и через региональные порталы госуслуг. В Интернете гражданин сможет заполнить анкеты за всех членов домохозяйства и получить на них коды подтверждения об участии в переписи.
Уже при проведении Всероссийской переписи населения 2010 года респонденты высказывали желание заполнить переписные листы в сети Интернет в удобное для них время. Новые технологии позволят сделать участие в переписи населения удобным для респондентов, а также уменьшить число лиц, отказавшихся от участия в переписи или кого не смог застать дома переписчик в период сбора сведений о населении.
Желающим пройти перепись через Интернет необходимо успеть зарегистрироваться на портале Gosuslugi.ru. Такая регистрация еще не раз пригодится, когда понадобится, например, оформить заграничный паспорт или поменять российский, оплатить штраф, решить вопрос с выплатой пособий и субсидий, получить любую справку (перечень государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде, достаточно широк).
Второй этап переписи - с 16 по 31 октября пройдет традиционным способом – переписчики проведут обход помещений и опросят жителей страны на территории 10 муниципальных образований в девяти субъектах Российской Федерации (Амурская область в их число не входит). Жители этих регионов смогут также принять участие в переписи на стационарных переписных участках.
Пробная перепись – это апробация новых способов получения и обработки социально-демографических данных, отечественного программного обеспечения, заодно и проверка «на прочность» сайта госуслуг, его способности выдержать повышенную нагрузку.

Справка:
В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 22 января 2018 г. № 58-р Пробная перепись населения 2018 года пройдет в Эльбрусском муниципальном районе Кабардино-Балкарской Республики, муниципальном районе «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия), Алеутском муниципальном районе Камчатского края, городе Минусинске Красноярского края, Нижнеудинском и Катангском муниципальных районах Иркутской области, городском округе Великий Новгород, поселке городского типа Южно-Курильск Сахалинской области, районе Свиблово СВАО г. Москвы и муниципальном округе Княжево г. Санкт-Петербурга.