ЧТО НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ, ЧТОБЫ УБЕРЕЧЬ СЕБЯ И СВОЕ ЖИЛЬЕ ОТ ПОЖАРА

ЧТО НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ,  ЧТОБЫ УБЕРЕЧЬ СЕБЯ И СВОЕ ЖИЛЬЕ ОТ ПОЖАРА

<= Территорию вокруг дома содержите в чистоте, не сжигайте мусор, не высыпайте горящие угли и золу около строений.

<= Чердачные помещения не захламляйте старыми вещами.

<= Не пользуйтесь открытым пламенем для освещения в темных помещениях, имейте фонарь.

<= Не курите в постели, особенно в нетрезвом состоянии.

<= Монтаж и ремонт электропроводки доверяйте только специалистам.

<= Не используйте неисправные или самодельные электроприборы.

<= Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

<= Уходя, выключайте телевизор из розетки.

<= Для защиты электросети от перегрузки применяйте автоматические предохранители в электросчетчике.

<= Перед началом отопительного сезона очищайте дымоходы и печи от сажи.

<= Печь и дымовую трубу побелите, чтобы обнаружить трещины и другие повреждения.

<= Не разжигайте печь бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями.

<= Не оставляйте топящуюся печь без присмотра.

<= Если вы пользуетесь газобаллонными установками емкостью более 12 литров, то их необходимо установить в несгораемом ящике у наружной стены дома.

<= Нельзя хранить емкости с легковоспламеняющимися жидкостями на балконах, общих коридорах, во дворах.

<= При подключении редуктора к газовому баллону убедитесь в отсутствии утечки газа. При запахе газа вызовите «газовую службу» по телефону «04».

<= Не сушите вещи вблизи пламени газовой плиты.

<=Не оставляйте включенные газовые плиты без присмотра.

<= Не разжигайте костров вблизи строений, не оставляйте их без присмотра.

<= Не оставляйте малолетних детей без присмотра.

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА:

немедленно сообщите в службу спасения по телефону «01», с мобильной связи «112» или «010», укажите точный адрес места пожара, объясните, что именно горит; назовите фамилию, имя, телефон.

не открывайте окна и двери, так как поток воздуха только усилит горение.

дым при горении скапливается в верхней части помещения, поэтому, покидая горящее помещение, выходите гусиным шагом, закройте рот и нос тканью и двигайтесь к выходу вдоль стен, чтобы не потерять направление.
Фото: ptzgovorit.ru