УФНС России по Амурской области напоминает: не позднее 3 декабря собственники обязаны уплатить имущественные налоги

Многие нововведения кампании по уплате имущественных налогов за 2018 год существенно улучшают положение налогоплательщиков.

Во-первых, в целях снижения налоговой нагрузки при расчете налогов не будет применяться коэффициент плавного увеличения налоговой нагрузки, равный 0,8.

Во-вторых, последние изменения исключают возможность перерасчета налогов «задним числом», если корректировка приводит к увеличению платежа.

Еще одним большим плюсом является снижение налога на имущество физлиц по отдельным объектам недвижимости. Применение налоговых вычетов позволит вывести из-под налогообложения малогабаритное жилье, гостинки, дома небольшой квадратуры.

Кроме того, введена льгота для детей-инвалидов, которая имеет обратную силу и применяется, начиная с 2015 года.

За 2017 год налоговыми органами области начислено к уплате около 444 млн. рублей налога на имущество и почти 266 млн. рублей налога на землю. Максимальная сумма земельного налога и налога на имущество приходится на жителей областного центра. При этом сумма налога на имущество выросла незначительно, а земельного, напротив, уменьшилась на 0,3 процента.

Всего сформировано около 370 тысяч налоговых уведомлений, из них 300 тысяч направлены в адрес налогоплательщиков по почте, порядка 70 тысяч – загружены в электронном виде в Личный кабинет налогоплательщика (его пользователи не получают квитанции на бумаге). То есть, все жители области в ближайшее время получат налоговые уведомления.

Налоговики призывают амурчан активнее подключаться к Личному кабинету налогоплательщика. Здесь доступна вся информация об объектах налогообложения и суммах начисленных налогов. Подать заявление для доступа можно и в отделениях многофункциональных центров. В области их 23.