Азбука безопасности. Как действовать при авариях на коммунальных системах жизнеобеспечения

Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения населения создают существенные нарушения условий жизнедеятельности. Например, аварии на электроэнергетических системах могут привести к долговременным перерывам электроснабжения потребителей на обширных территориях, поражению людей электрическим током. Аварии на канализационных системах способствуют массовому выбросу загрязняющих веществ и ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки. В системах водоснабжения аварии нарушают обеспечение населения водой или делают воду непригодной для питья.

Аварии на коммунальных системах, как правило, ликвидируются в кратчайшие сроки, однако, не исключено длительное нарушение подачи воды, электричества, отопления помещений. Для уменьшения последствий таких ситуаций создайте у себя в доме неприкосновенный запас спичек, хозяйственных свечей, сухого спирта, элементов питания для электрических фонарей.

Как действовать при авариях на коммунальных системах?

Сообщите об аварии диспетчеру жилищно-эксплуатационного органа, единую дежурно-диспетчерскую службу вашего района, попросите вызвать аварийную службу. При скачках напряжения в электрической сети квартиры или его отключении немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы при внезапном включении электричества не произошел пожар.

При исчезновении в водопроводной системе воды закройте все открытые до этого краны. Для приготовления пищи используйте имеющуюся в продаже питьевую воду, воздержитесь от употребления воды из родников и других открытых водоемов.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- "101" - для набора со всех операторов мобильной связи;

- "01" - со стационарных телефонов.