Итоги мероприятия "Пешеход, пешеходный переход"

Итоги профилактического мероприятия
«Пешеход, пешеходный переход!», проводимого с 26 сентября по 4 октября 2018 года на территории г. Благовещенска и Благовещенского района.

Основной целью данного мероприятия является предотвращение ДТП с участием пешеходов, а так же пресечение и предупреждение административных правонарушений, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов.
Водителям необходимо быть предельно внимательными при проезде регулируемых и нерегулируемых перекрестков, а также в местах возможного появления пешеходов и не нарушать установленный скоростной режим.
В соответствии со ст. 12.18. КоАП РФ непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере от 1500  до 2500 рублей.
Пешеходам необходимо переходить проезжую часть только в установленных для этого местах: по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам или на перекрестках по линиям тротуаров или обочин. Ни в коем случае не переходите дорогу в неустановленных для этого местах. Нарушая установленные правила, вы подаете отрицательный пример детям, которые копируя поведение взрослых, могут попасть по колеса автомобиля.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение правил дорожного движения со стороны пешехода предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей

В период проведения мероприятия сотрудниками ДПС выявлено  1018 нарушений Правил дорожного движения, из них:
183 – пешехода  нарушили правила перехода проезжей части, из них 10-  несовершеннолетних пешеходов.
14 -  водителей не предоставили преимущества в движении пешеходам.

Информацию предоставил
инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский»