Итоги профилактических мероприятий "Юный пешеход" и "Ребенок главный пассажир"

На территории г. Благовещенска и Благовещенского района завершилось проведение профилактических мероприятий «Ребенок – главный пассажир!» и «Юный пешеход». В период проведения мероприятия наряды дорожно – патрульной службы  были приближены к образовательным организациям города и района.

Как отметил начальник ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский» подполковник полиции Дмитрий Николаевич Глущенко, с началом нового учебного года на улицах и дорогах Благовещенска и Благовещенского района возросло количество юных пешеходов и пассажиров, и об этом не следует забывать. Госавтоинспекция уделяет большое внимание разъяснительной работе по Правилам дорожного движения в образовательных организациях.  В свою очередь родители не должны  забывать постоянно напоминать детям Правила дорожного движения, касающиеся перехода приезжей части и сами соблюдать их, следить за тем, чтобы дети перевозились в автомобиле только с использованием специальных детских удерживающих устройств и штатных ремней безопасности. Уважаемые участники дорожного движения давайте общими усилиями сделаем наши дороги безопасными!

В период проведения мероприятия «Юный пешеход» (03 – 07.09.2018 г.) сотрудниками ДПС на территории Благовещенска и Благовещенского района привлечено к административной ответственности:
62 – пешехода, которые  нарушили правила перехода проезжей части, из них 26 -  детей перешли дорогу в неустановленных для перехода местах.
5 -  водителей не предоставили преимущества в движении пешеходам.

В рамках профилактического мероприятия «Ребенок – главный пассажир!» (03-08.09.2018 года) на обслуживаемой территории сотрудниками Дорожно – патрульной службы привлечено к административной ответственности:
12 – водителей, которые нарушили Правила перевозки детей в автомобиле.

Также в рамках мероприятия 6 сентября 2018 года около МБОУ «Школа № 14 г. Благовещенска» и МАДОУ «Детский сад №50» были проведены массовые проверки водителей на предмет соблюдения требований Правил дорожного движения, касающихся перевозки несовершеннолетних в автомобилях.
В ходе мероприятий к административной ответственности были привлечены 2 водителей, которые нарушили требования Правил дорожного движения, касающихся перевозки детей, а также 1 водитель, нарушил правила пользования ремнем безопасности.