Огнеборцы села Новотроицкое получили пожарный автомобиль

Огнеборцы села Новотроицкое получили пожарный автомобиль

Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, прошло 9 августа. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области (по Государственной противопожарной службе) Андрей Потахов в присутствии личного состава подразделения, руководства Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона, главы администрации Благовещенского района Сергея Адаменко вручил ключи от автомобиля главе Новотроицкого сельского совета Ирине Бондарь. Это уже третий автомобиль, который восстановили и передали добровольцам пожарные Благовещенска.
Пожарные-спасатели 12 пожарно-спасательной части города Благовещенска в свободное от службы время отреставрировали пожарный автомобиль на базе ГАЗ – 66 1983 года выпуска и передали в пользование добровольной пожарной дружине села Новотроицкое, у которых на балансе до этого времени числилась только вспомогательная техника. С появлением автомобиля добровольная пожарная дружина сразу поменяла свой статус и стала добровольной пожарной командой.
Присутствовавший на мероприятии глава Благовещенского района Сергей Адаменко в своей речи выразил огромную благодарность пожарным за добросовестную работу, за неоценимый вклад в обеспечение безопасности государства, за то, что не за страх, а на совесть служат Отечеству. «Желаю вам благополучия, оптимизма, удачи, добра и, конечно, сухих рукавов», - подытожил свое выступление Сергей Владимирович.
По информации пресс – службы ГУ МЧС России по Амурской области, началось все с учения, проводимого на территории Амурского агроцентра. Начальник Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона Константин Рыбалко при проведении учения обратил внимание на неэксплуатируемый пожарный автомобиль, стоящий на территории предприятия. Как настоящий пожарный, под руководством которого в подразделении были отреставрированы уже несколько специализированных автомобилей, Константин Рыбалко просто не мог допустить, чтобы автомобиль закончил свою жизнь на свалке. После переговоров с руководством Благовещенского района, Амурагроцентра, Новотроицкого сельского совета автомобиль доставили в 12 пожарно-спасательную часть.
Водители подразделения в свободное от службы время в течение двух месяцев колдовали над машиной: отремонтировали, покрасили, при содействии Амурского регионального отделения ВДПО укомплектовали всем необходимым для тушения пожаров и забора воды оборудованием. Поскольку в селе Новотроицкое нет источников наружного противопожарного водоснабжения, при ремонте было установлено оборудование для забора воды из водоемов. В результате автомобиль стал, как новый, и готов к тушению и защите населенного пункта от пожаров.
Для села пожарный автомобиль – значимое приобретение. Защита населенных пунктов от пожаров – одна из главных задач не только государственной противопожарной службы, но и, в первую очередь, глав муниципалитетов (районов, сельских поселений). В Новотроицком уже несколько лет существует добровольная пожарная дружина, которая по итогам деятельности в 2017 году была признана лучшей в Амурской области. Сейчас же дружина будет преобразована в добровольную пожарную команду с круглосуточным несением дежурства, что, несомненно, повысит противопожарную защиту населенного пункта. Благодаря пожарному автомобилю значительно уменьшится время прибытия добровольцев к месту пожара. Сельские пожарные-добровольцы могут самостоятельно, до прибытия профессиональных пожарных, тушить пожары, ликвидировать возгорания на начальной стадии и защищать село от природных пожаров и палов. Автоцистерна доставит к месту возгорания 1600 литров воды и 100 литров пенообразователя.