В ЗАКОН О «ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ГЕКТАРЕ» ПРЕДЛОЖАТ ВНЕСТИ НОВЫЕ ПОПРАВКИ

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке провело в Хабаровске региональный семинар с представителями органов исполнительной власти субъектов, администраций муниципальных районов, экспертов и ведущих специалистов в области реализации программы «дальневосточный гекар». В мероприятии приняли участие 143 представителя из всех девяти субъектов ДФО, в том числе специалисты уполномоченных органов Амурской области.

В рамках семинара проводились панельные дискуссии на практические темы реализации программы «дальневосточный гектар», обсуждались поправки в Федеральный закон, в частности, досрочное предоставление в собственность земельного участка, возможность замены участка, если он не подходит для использования, получение дополнительного «гектара».

«Закон о «дальневосточном гектаре» дает возможность использовать и вовлекать в оборот новые земельные участки, развивать на территории районов сельское хозяйство, улучшать демографической ситуацию в Амурской области через привлечение людей из других регионов страны на постоянное место жительства. Как следствие - обеспечивается рост занятости населения, появляются доступные продукты и услуги»,- говорит Оксана Белунькина, начальник отдела использования земель сельскохозяйственного назначения министерства имущественных отношений Амурской области.