Жители Благовещенского района отпраздновали День Ивана Купалы

Жители Благовещенского района отпраздновали День Ивана Купалы

В солнечную субботу, 7 июля, проходил самый летний праздник – День Ивана Купала, окутанный множеством народных традиций и обрядов. Ночь на Ивана Купала считают особенной, так как только в это время цветет мистический цветок папоротника, который приносит человеку счастье и богатство. А воду в это время, как гласят народные поверья, покидает вся нечисть, отчего она становится целебной, помогает очиститься от всякого зла и приобрести хорошее здоровье.

Славяне считали, что вода на праздник Ивана Купала входит в священный союз с огнем. Символом этого стали купальские костры, которые, по традиции, разжигали по берегам озер, рек и водоемов. По народным приметам, большие костры, разведенные на берегах водоемов, могли уберечь людей от всякой нечисти. Поэтому, славяне на праздник собирались у костров – водили вокруг них хороводы, плясали, а более смелые перепрыгивали через огонь. По традиции – счастливым будет тот, кто выше всех перепрыгнет, не задев пламя. Кроме того, по приметам, огонь наделял юношу смелостью и удачей, а девушку – красотой и привлекательностью.

Жителям Благовещенского района тоже была дана возможность окунуться в традиции и принять участие в этом мистическом празднике. В сёлах Верхнеблаговещенское, Передовое, Гродеково, Марково, Прядчино, Усть-Ивановка, Новопетровка, Бибиково и Чигири для сельчан проводились игровые программы. Народные гуляния прошли во Владимировке, Волково, Грибском, Удобном и Сергеевке. Театрализованные представления «Как на Ивана да на Купала» состоялись в Дроново и Натальино, а в Грязнушке и Новотроицком веселились и танцевали на тематических дискотеках.

Дарья Фицкая, методист ЦКС БР