Чигиринскую семью наградили за любовь и верность

Чигиринскую семью наградили за любовь и верность

В преддверии Всероссийского Дня любви, семьи и верности сотрудники областного ЗАГСа в торжественной обстановке в ОКЦ наградили 55 амурских супружеских пар, имеющих долгую историю семейного союза. За 10 лет, что отмечают праздник, награды получили около тысячи амурских пар. В этом году медалью "За любовь и верность" была награждена семья Александра Борисовича и Тамары Борисовны Сумароковых из села Чигири Благовещенского района. Медали и дипломы «долгожителям» семейной жизни вручала зампред амурского правительства Ольга Лысенко и начальник амурского управления ЗАГС Наталья Томилова.

Чета Сумароковых прожили в браке 47 лет! За годы супружеской жизни вырастили и достойно воспитали двух прекрасных дочерей. Александр Борисович всю свою трудовую жизнь посвятил службе в органах внутренних дел Амурской области, а Тамара Борисовна сразу после окончания Благовещенского педагогического института была направлена учителем в Чигиринскую школу, директором которой она является уже 37 лет! Также Тамара Борисовна является почетным гражданином Благовещенского района. Народным избранников Благовещенского районного совета народных депутатов и без трех лет полвека - потрясающим учителем русского языка и литературы . .Главным постулатом их союза является уважение друг к другу , поэтому и принимаются все важные решения сообща.

Судьбоносная встреча произошла в стройотряде на строительстве птицефабрики в далеком 1969 году. Будущий супруг обаял Тамару умением играть на саксофоне, она же взяла своего суженого открытостью и эмоциональностью. Тем не менее умение слушать, терпение и мудрость в житейских вопросах и не только, скрепили этот союз и сделали по – настоящему нерушимым.

— В Приамурье День Петра и Февронии так широко празднуется уже десятый год. За это время медалями «За любовь и верность» мы наградили более 700 пар, и гордимся, что в нашей области количество крепких семей не уменьшается. Несмотря на то, что праздник в этом году пришелся на воскресенье, мы решили объявить его рабочим днем, и только в Благовещенске распишем 8 июля как минимум 23 пары влюбленных, — рассказала руководитель амурского управления ЗАГС Наталья Томилова.
Напомним, что День семьи любви и верности празднуют в России 8 июля. Праздник приурочен ко дню памяти Петра и Февронии, православных покровителей семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом христианского брака. В этот день принято награждать супружеские пары, прожившие в браке не менее 25 лет, меющие крепкие семейные устои, основанные на взаимной любви и верности, и воспитавшие детей достойными членами общества.
Первое фото: amur.info