Юные аграрии Благовещенского района стали победителями областного мероприятия

Юные аграрии Благовещенского района стали победителями областного мероприятия

Ученическая производственная бригада Сергеевской школы «Рассвет» приняла участие в XIII областном слете ученических производственных бригад, который проходил с 2 июля по 5 июля в рамках профильной смены «Молодые хозяева Земли» на базе эколого-биологического центра, Амурского аграрного колледжа и института развития образования Амурской области. Мероприятие собрало восемь команд из восьми муниципалитетов региона. В слете поучаствовали школьные производственные бригады, в чьем ведении находится более 5 гектаров почвы. Порядка 46 школьников блеснули знаниями и навыками в полеводстве, садоводстве, пахоте и других сельскохозяйственных дисциплинах.

В первый конкурсный день состоялось торжественное открытие и конкурс агитбригад. В конкурсе агитбригад наша команда заняла 1 место. В дальнейшем ребята приняли участие в конкурсе бригадиров, пахарей, овощеводов, полеводов, цветоводов, животноводов и садоводов. Конкурсы состояли из двух частей: теоретической и практической. Все конкурсы оценивались представителями из ДальГАУ, института развития образования Амурской области. Кроме конкурсной программы для ребят провели мастер - класс «Танцуй, пока молодой!», квест-игру, творческую встречу.

По итогам конкурсов юные аграрии из Благовещенского района собрали целый букет наград. Так, Александр Бушев и Данила Колостырь стали лучшими в номинациях «пахарь» и «полевод», а Анастасия Дудка и Руслана Евтушкова были признаны победителями в номинациях «животновод» и «садовод». Юлия Тюфтина в номинации «овощевод» заняла 2 место. В результате в общекомандном зачете УПБ «Рассвет» заняла первое место.
За победу наша команда награждена тонной элитной семенной картошки, победители и призеры получили дипломы и памятные подарки, а все участники конкурса - сертификаты. .

Напомним, что с 2012 года сергеевская школа является региональным ресурсным центром как агрошкола сетевого взаимодействия. В течении ряда лет на ее площадках проводится профессиональное обучение кадров для АПК. В рамках деятельности ведется большая исследовательская работа в агролаборатории под руководством квалифицированного специалиста – агронома и совместные опыты по выращиванию сои, работают учебно – производственные бригады, где ребятам даются азы растениеводства на земле.. В 2013 году образовательное учреждение наладило связи с детским садом, где на сегодняшний день переработаны программы с уклоном на агрошколу.

В прошлом году школа села Сергеевка Благовещенского района стала обладательницей миллионного гранта от министерства образования и науки РФ. При поддержке регионального минобрнауки образовательная организация приняла участие в конкурсном отборе всероссийского конкурса, который прошел в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы по направлению «Сельская школа» с проектом «Агрошкола как ступень для формирования мотивированных кадров для предприятий АПК».
Выигранные денежные средства пойдут на приобретение тренажеров для профессионального обучения, оборудования для школьной метеорологической площадки, инвентаря для цифровой агролаборатории и стационарной базы исследования почвы, компьютеры, теплицы и др.Кстати, сергеевская школа стала единственной на Дальнем Востоке, которой достался федеральный грант.