В Маркове отметили двойной культурный юбилей

В Маркове отметили двойной культурный юбилей

обновки, созданные специально к 35 – летию ансамбля – красочные, с иголочки, костюмы, на чей пошив администрацией Благовещенского района было выделено более 100 тысяч рублей. Всего же в местном клубе, которому в этом году «стукнуло» 40 лет со дня постройки, имеются 23 клубных формирования, где с успехом занимаются порядка 200 селян.
Центр притяжения
Это сейчас в местном клубе можно найти занятия по душе: хочешь – пой, нет – занимайся оригами или плети бисером, играй на ложках, гитаре или синтезаторе, гоняй мяч на футбольном поле или теннисном столе. Для более зрелых селян тоже имеется выбор – участие в клубе выходного дня или ветеранском объединении.

А ведь когда – то /ДК находился в подвале общежития с импровизированным залом всего на 100 мест. Куда только не обращался актив села по поводу строительства нового клуба, даже песню сочинили:

В деревеньке Марково клуб в подвале есть
Весь покрытый плесенью, абсолютно весь.
Там сидит несчастная молодежь села,
Чтоб она ни делала, не идут дела.

Но просьбы были услышана, и в 70-е годы под патронажем директора совхоза имени 50лет Октября Александра Самилкина в селе приступили к строительству якобы конторы, которая по итогу оказалась храмом искусства и широко распахнула свои гостеприимные двери в далеком 1978 году. С тех пор Дом культуры является центром притяжения населения района и ведет активную культурную деятельность. Только за прошедший год в ДК было проведено 237 мероприятий для всех категорий населения с участием более 9 тысяч зрителей. В ДК рады всем – и стар, и млад, тянется сюда за интересным времяпрепровождением и занимательным досугом.

В 2017 году Благовещенский район из областного бюджета получил субсидию на развитие и укрепление материально-технической базы в размере 474 тысяч рублей. Из районного бюджета для софинансирования указанных мероприятий было выделено 54 тысячи рублей. На выделенные средства были приобретены 200 кресел в зрительный зал Марковского Дома культуры.
В 2018 году из областного бюджета выделено 910 130 тысяч рублей при условии софинансирования из районного бюджета 160 тысяч рублей на капитальный ремонт полов местного ДК.
Песенное богатство

А вот главной жемчужиной в россыпи народных талантов на селе является вокальный ансамбль «Родные напевы», образованный в 1983 году молодыми и задорными любительницами песен. Коллектив, более 30 лет руководимый Сергеем Загоровским и в 86-ом получивший звание «народный», по праву стал настоящим брендом не только села Марково, но и всего района.
.
С самого начала в ансамбле была заложена традиция творить смело, не бояться экспериментов и всегда приятно удивлять слушателей. На сегодня руководителем ансамбля является Наталья Сурманидзе, а ее помощницами, единомышленницами и соратницами - 15 звонкоголосых селянок, которых объединяет любовь к песне. И пусть на висках седина, и иногда пошаливает сердце и дает знать о себе давление, но разве это важно, когда участниц коллектива ждет встреча с его Величеством Зрителем.
Так получилось и на мероприятии, посвященном двум культурным юбилеям. Участницы коллектива «выложились» на концерте на все сто процентов и наглядно доказали, что им по плечу серьезный песенный репертуар, помноженный на исполнительское мастерство. «»Где тропа за рекой», «Ниточка», «Рябиновые бусы», «Деревенька», «Живет село родное», «Как по мостику тесовому», «Казаки» - каждое произведение отзывалось в душе зрителя щемящими нотками огромной любви к малой родине и великой России.
Также вниманию гостей праздничного действа была представлена видеопрезентация с рассказом о творческом пути и достижениях местных исполнительниц. Также гости праздника могли ознакомиться с выставкой дипломов и грамот , отражающих историю творческого пути местного клуба и его прославленного коллектива. Чего стоила только выставка костюмов ансамбля, где сиреневый узорчатый сарафан из 70-х мирно устроился рядом с малиновым нарядом, который специально по заказу профсоюза совхоза отшивали в Хабаровске, а красное с вышивкой платье из 80-х расположилось около костюма из настоящей китайской парчи по 10 рублей метр.
В ходе концерта песни, как бусинки, нанизывались на праздничную нить юбилейного концерта, перемежаясь аплодисментами, поздравлениями, цветами, благодарными улыбками зрителей и памятными презентами виновницам торжества. А уж какой драйв в празднование внесли гости из Михайловки, подарив присутствующим театрализованное представление в стихах «Как баба на базаре своего мужика продавала» и презентовав именинникам убойное вокальное поздравление с юбилеем на мотив песни «Едем, едем в соседнее село на дискотеку». Получилось шумно, ярко, весело и уморительно.
В поздравлении от районной администрации заместитель главы Благовещенского района по социальным вопросам Сергей Гулянов выразил искреннюю признательность за ту радость, что сотрудники и артисты ДК дарят зрителю своими яркими мероприятиями, незабываемыми выступлениями и концертными программами. «Цель любого вида искусства – украшать мир и дарить людям радость. Донести красоту различных форм творческой деятельности до каждого зрителя и зарядить положительной энергией человека – это тоже искусство, которым сполна владеют не только участники самодеятельности, но и сотрудники ДК.
Вы не только отдаете свои физические силы, энергию, свой опыт и навыки, но и душевное тепло, сердечность, выражаете преданность любимому делу! У вас есть свое узнаваемое лицо, есть свой твердый и ясный почерк, состоявшийся характер, - отметил чиновник. - Желаем дальнейших творческих успехов, высоких побед, огромных свершений и новых поколений преданных сторонников и поклонников творчества, процветания и долголетия!»