Налоговая инспекция напоминает: не забудьте оплатить налоги

1 декабря – срок уплаты имущественных налогов. Неоплаченные налоги и штрафы становятся задолженностью. За каждый день просрочки платежа придется заплатить пени – 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России.

Должнику может быть направлено требование из налоговой инспекции. Если требование не исполнено в срок, будут применяться меры принудительного взыскания.

Дела о принудительном взыскании долга рассматривает Мировой судья. После получения по-вестки у должника еще есть возможность оплатить долг и явиться в суд с оплаченной квитанцией.

Далее должнику направляется судебный приказ, который увеличит сумму долга на размер гос-пошлины. Судебные приставы установят срок на добровольную уплату. Нарушение срока ведет к увеличению суммы долга на исполнительский сбор.

Заключительный этап процедуры взыскания – арест имущества. Средства от реализации иму-щества пойдут на погашение долга.

К должникам также применяется ограничение выезда за пределы России и другие предусмот-ренные законодательством меры.