НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ПОДЕШЕВЕЕТ АВИАСООБЩЕНИЕ

Правительство РФ направило в Госдуму законопроект, который освободит от НДС авиаперевозчиков, летающих на Дальний Восток.

Решение об обнулении налоговой ставки было принято после заседания правительственной комиссии по вопросам развития ДФО. Вопрос авиадоступности рассматривался накануне депутатами Государственной Думы. Принятие законопроекта должно обеспечить доступные цены на билеты внутренних направлений и гарантировать бесперебойное авиасообщение между городами региона.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая обратилась к полномочному представителю президента в регионе Юрию Трутневу с просьбой рассмотреть возможность сделать субсидированные авиаперелеты на Дальний Восток круглогодичными. Яровая также предлагает предоставить права на субсидированные билеты многодетным родителям.

«Доступность авиасообщения очень важна для Амурской области. С одной стороны авиабилеты по более доступной цене дадут возможность жителям Приамурья больше путешествовать, благодаря чему пропадет чувство некоторой оторванности региона от центра страны. С другой стороны это увеличит привлекательность Приамурья как территории, куда можно переехать на постоянное место жительства или на работу. Хорошо, что Правительство РФ не оставляет без внимания проблемы региона. С такой поддержкой регион сможет динамично развиваться», - отметил глава Приамурья Василий Орлов.

Для справки: В 2018 программа субсидирования перелетов на Дальний Восток действует с конца марта по 1 декабря. Купить субсидируемый билет могут граждане до 23 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды и сопровождающие их лица.