БОЛЕЕ 24 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ПОЛУЧИЛИ СЕМЬИ, РОДИВШИЕ ПЕРВЕНЦЕВ С 1 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА

С начала года в Приамурье на свет появилось более 1400 первенцев, родители более 600 из них уже подали документы на получение выплаты.

Напомним, в конце 2017 года Президент России Владимир Путин подписал Закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», который предусматривает ежемесячные выплаты семьям, в которых с 1 января 2018 года появились первенцы.

«Если семья, родившая первенца, с начала года обратится за назначением выплаты не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, то семье будут восстановлены выплаты за все предыдущие месяцы. Если же родители обратятся позже шести месяцев с рождения первенца, то выплата будет производиться с момента подачи заявления», - отметила заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Ирина Пирог.

Выплата в связи с рождением (усыновлением) первенца назначается в месячный срок со дня приема заявления с документами. Размер ее равен прожиточному минимуму для детей, установленному за второй квартал 2017 года. В Амурской области он составляет 11 979 рублей.

Ежемесячная выплата назначается на 1 год. Затем она может быть продлена, но не более чем до достижения ребенком 1,5 лет.

При рождении второго ребенка закон предусматривает выплаты из средств материнского капитала в том же размере.

Если в семье родилась двойня - за выплатами на первого малыша нужно обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства семьи, а на второго ребенка - в Отделение Пенсионного фонда России по Амурской области.