Узнать об ограничениях в использовании земельного участка можно не выходя из дома!

Кадастровая палата по Амурской области напоминает жителям региона, что узнать о наличии ограничений в использовании земельного участка можно онлайн, не выходя из дома. На официальном сайте ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» функционирует электронный сервис, с помощью которого можно выяснить, находится ли земельный участок в особо охраняемой зоне.  К таким зонам относятся охранные, санитарно — защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия народов Российской Федерации, водоохранные зоны, зоны затопления, зоны подтопления, зоны придорожной полосы, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно — бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.  Данные зоны требуют особых условий использования территории, поэтому собственнику земельного участка следует знать о существующих ограничениях, чтобы избежать нарушений правового режима.
Найти сервис можно на главной странице сайта ФКП Росреестра (www.kadastr.ru), выбрав из списка «Электронные услуги и сервисы» вкладку «Узнать об ограничениях на земельный участок» (https://kadastr.ru/site/electron/zouit.htm). Чтобы проверить земельный участок, следует ввести в поисковую строку его кадастровый номер или учетный номер зоны.  В случае если участок расположен в зоне с особыми условиями использования территории, сервис покажет полную информацию об этой зоне и ее ограничениях. Стоит отметить, что сведения, полученные с помощью этого сервиса, несут справочный характер и предназначены исключительно для некоммерческого использования.